Арматура для возведения фундамента - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Арматура для возведения фундамента

armatura_dlya_vozvedeniya_fundamenta Арматура для возведения фундамента

Как осуществить выбор арматуры для возведения фундамента

Постройка практически любого строения начинается с такого этапа, как возведение фундамента. Именно от его качества будет зависеть прочность всего строения. Для фундамента, который выполнен из бетона, нужно возвести каркас, выполненный из специальных стержней. Их называют арматурой. Их использование позволяет гарантировать, что строение будет устойчиво к нагрузкам. Отметим, что арматура представляет собой каркас, который сегодня есть буквально в любой конструкции из железобетона.

Ее использование обеспечивает большую прочность конструкции и долговечность. Отметим, что существует несколько типов арматуры, которую можно использовать для возведения фундамента.

Типы арматуры, существующие на сегодняшний день

Если говорить о типах, арматуры, которые существуют сегодня, то выделяют две большие категории:

  • металлическая;
  • из стеклопластика.

Первый вариант считается наиболее распространенным. Он прочен, прост в использовании и долговечен. Единственным недостатком, который не позволяет назвать этот вариант идеальным, является то, что металл имеет склонность к окислению. Металлическая, или как ее еще называют, стальная арматура, может быть двух видов:

  • с ребристой поверхностью;
  • с гладкой.

В первом случае, она будет идеальным решением для участков, где присутствуют нагрузки растягивающего типа, а во втором ее лучше использовать будет для соединения перемычек, так как этот вид не предназначен для больших нагрузок.

Если говорить об арматуре из стеклопластика, то она появилась не так давно и пока еще слишком популярной не стала. Да и у нее есть свой недостаток – она имеет свойство растягиваться, что может негативно отразиться на прочности всей конструкции. Ее преимуществами являются небольшая масса, устойчивость к воздействию влаги и иным веществам.

Отметим, что основным параметром арматуры будет ее размер, а точнее диаметр. У металлической этот показатель варьируется от пяти до тридцати двух миллиметров, а у пластиковой от четырех до двадцати.

Для осуществления правильного подбора, следует знать следующие параметры:

  • возможность стойкости к коррозии;
  • экологичность;
  • удобство транспортировки;
  • малая электропроводность;
  • малая теплопроводность;
  • высокая прочность.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *