Что лучше обои или краска? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Что лучше обои или краска?

chto_luchshe_oboi_ili_kraska Что лучше обои или краска?Начиная ремонт, почти все задумываются, что лучше: обои или покраска стен? Что будет красивее смотреться? Что дольше прослужит? Что является дешевле? И еще множество вопросов.

Строительные магазины могут предложить огромное количество вариантов, но у покраски стен и оклеивании обоями есть свои плюсы и минусы.

Обои используют уже несколько столетий, они скрывают хорошее некоторые дефекты на стенах, имеется безграничное количество фактур и рисунков, некоторые из них прослужат дольше, чем краска. Своим уютным видом они приносят в комнату комфортность и теплоту. Чтобы поклеить обои, нужен только качественный клей и это можно сделать, не прибегая к помощи мастеров. Этот вид обработки стен считается экологически чистым и не вредным для людей и животных. И что немало важно, позволяют стенам дышать, предотвращая плесень.

Но если в комнате будет повышенная влажность, обои быстро теряют свой внешний вид. Помыть и снять обои со стены является очень затруднительной задачей. Этот материал (за исключением некоторых видов) не считается долговечным, и каждые 5-7 лет обои нужно переклеивать.

При этом большинство думают, что покраска стен предотвратить столкновение с такими проблемами. О перекраске можно будет не вспоминать очень долго, и ухаживать за такой поверхностью не будет тяжелым трудом. Но окрашенные стены не только можно, но и необходимо мыть время от времени, так как они впитывают пыль, и домочадцы будут ею дышать. Без мастера с первой окраской будет справиться очень тяжело, да и стены должны быть без дефектов, почти идеальные. И однотонная краска не привносить в дом такой уют, и кажется более скучной.

chto_luchshe_oboi_ili_kraska Что лучше обои или краска?chto_luchshe_oboi_ili_kraska Что лучше обои или краска?

Но существует ряд и положительных сторон в такой обработке стен. Всегда можно подкрасить необходимый участок стены, если это необходимо, или поменять на более подходящий тон, это не требует много сил и растрат. Изготовители могут предложить безграничное количество цветов, оттенков и фактур на любой вкус.

Если сравнивать стоимость обоих видов отделки стен, то здесь нет границ. Есть, как и бюджетные обои и краски, так и качественные, но дорогие. Все зависит от дизайнерского решения. Для современного стиля и обои, и краска смотрятся одинаково хорошо. Некоторые дизайнеры даже комбинируют их, окрасив комнату в один тон и выделяя какую-то ее часть обоями с рисунком. Во всяком случае, такое проделать можно и с краской, используя трафареты или фактурную покраску.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *