Что такое теплый плинтус? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Что такое теплый плинтус?

chto_takoe_teplij_plintus Что такое теплый плинтус?Теплый плинтус представляет внешне «малозаметную», полностью беззвучный, изысканный компонент любой системы отопления. Этот элемент работает с наибольшей эффективностью безостановочно. Он довольно скоро устанавливается: его составные части легко и просто состыковываются между собой в одну систему. Термопрограмматор обеспечивает в помещении стабильную температуру. Мощность обеспечивается монтажом плинтуса нужно длины.

Модули теплого плинтуса УДЭН-100, УДЭН-150, УДЭН-200 используются для создания автономных систем отопления. Специалисты рекомендуют применять сочетание плинтусов с теплыми панелями. Такая комбинация даст возможность обогревать помещение без ущерба для дизайна интерьера.

Панельные электрические устройства инфракрасного обогрева комнат входят в число наиболее перспективных устройств для обогрева. Их применяют для отопления помещений разнообразного назначения.

Расчет количества теплых плинтусов

Число и протяженность обогревающих плинтусов (суммарная отдача устройств “теплый плинтус”) для некоторого помещения рассчитывается с помощью учета суммарных теплопотерь (в расчет включаются остекление окон, теплоизоляция стен, уровень обогрева помещения сверху, температура со стороны улицы и т.п.). Ориентировочно для климатических условий Украины с учетом возможных теплопотерь помещения зимой требуется израсходовать 100 Вт тепловой энергии, для того чтобы отопить жилую площадь в 1 м. кв. При уменьшении теплопотерь здания за счет применения современных материалов и технологий снижается требуемая мощность отопительной системы.

chto_takoe_teplij_plintus Что такое теплый плинтус?chto_takoe_teplij_plintus Что такое теплый плинтус?

При использовании качественной современной термоизоляции на отопление 10 кв. м площади квартиры теплыми плинтусами и панелями при высоте помещения 2,5 м нужно будет 0,5 кВт мощности отопления. Для сравнения: при конвективной системе отопления расход энергии на аналогичную площадь – 1 кВт.

Точно также при вычислении числа плинтусов требуется принять в расчет пропорцию протяженности стены помещения и плинтуса с учетом необходимого температурного зазора между соседними элементами.

Монтаж электрического плинтуса

Для установки необходимо:

❶ До начала работ – подключить электроэнергию к монтажной коробке. Монтаж коробки выполняется на уровне 40-60 мм от уровня пола, в месте монтажа самой системы. Все операции должен выполнять электрик высокой квалификации.

❷ Подклеить на поверхность стены после ее очистки в области монтажа изоленту (полиэтиленовую, толщиной 3 мм, трудновоспламеняющуюся (B1));

❸ Монтировать нижнюю планку (обычно это специальный алюминиевый профиль);

❹ Вставить верхний профиль в держатели. Сами точки крепежа устанавливаются с промежутком 40 см.

❺ Вмонтировать нагревательный элемент – ТЭН в медную трубу модуля, потом вмонтировать нагревающий модуль в элементы крепежа. Монтировать его нужно так, чтобы он не касался изоляции или стены. Зазор до стены составляет 4 мм.

❻ Нагревательные элементы размещаются снизу в медной трубе и передают тепло нагревания на оребрение модуля из латуни.

❼ Соединения выполняются параллельно с применением силового теплоустойчивого кабеля термостойкостью до 180°C.

❽ Предельная мощность каждого отопительного контура не может превышать максимальной мощности коммутирования термостата или другого регулирующего прибора.

chto_takoe_teplij_plintus Что такое теплый плинтус?chto_takoe_teplij_plintus Что такое теплый плинтус?

Заключение

На рынке строительного оборудования и материалов можно без проблем приобрести подобную систему отопления. При этом разводка такой системы не потребует специального образования, и может быть выполнена своими руками. Но при отсутствии минимального опыта работы с нагревательными приборами желательно не рисковать и поручить эту работу мастерам.

Обратившись в один из филиалов компании «Укрпромтехнология», вы сможете купить upt.com.ua на самых выгодных условиях с доставкой по Украине. На складах компании в Днепропетровске, Львове, Харькове, Киеве, Запорожье и Одессе есть в наличии качественный медный прокат отечественного и импортного производства, изготовленные по ГОСТ.

Время показало, что большим спросом у покупателей пользуются медная труба для водоснабжения, медные трубки для промышленных и бытовых нужд, медная проволока и прочие изделия из меди. Это связано с тем, что этот металл не ржавеет, а наоборот – с годами приобретает благородный оттенок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *