Как клеить обои - советы матёрых строителей - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как клеить обои – советы матёрых строителей

kak_kleit_oboi_-_soveti_matyorih_stroitelej Как клеить обои - советы матёрых строителейОклеивание стен обоями представляет собой не столько сложный, сколько нудный процесс. Очень важно производить все работы аккуратно. В противном случае не исключены дефекты, исправить которые будет очень сложно.

Подготовительный этап

Работа начинается с подготовки поверхности. В первую очередь необходимо очистить стены, сделать их ровными. Для этого потребуется убрать старые обои, зашпаклевать возможные трещины и дыры. Тогда поверхность получится гладкой. К тому же будет обеспечиваться лучшее сцепление клея с материалом.

Какой клей нужен

Особое внимание следует уделить и непосредственно самому клею. Если он подобран неправильно, то в скором времени обои начнут отпадать, потребуются время и силы, чтобы снова придать им нормальный вид. Именно поэтому стоит помнить, что для некоторых типов обоев, например, виниловых, предусмотрен специальный клей. Он обеспечивает прочное сцепление с поверхностью. В таком случае обои будут держаться надежно.

kak_kleit_oboi_-_soveti_matyorih_stroitelej Как клеить обои - советы матёрых строителейkak_kleit_oboi_-_soveti_matyorih_stroitelej Как клеить обои - советы матёрых строителей

Технология оклейки стен обоями

❶ Когда все материалы будут подобраны, можно приступать к оклеиванию стен. Чтобы ровно расположить первое полотнище, рекомендуется на стене провести вертикальную линию. Она поможет ориентироваться и должным образом наклеить материал.

❷ Начинать процесс можно как от двери, так и окна. Особой разницы нет, поскольку в любом случае обои должны располагаться встык друг другу. Для первого полотнища следует отмерить полосу с небольшим запасом. Лишние края потом можно быстро обрезать, когда станет понятно точное количество материала. Если на обоях нет какого-либо рисунка или орнамента, то можно подготовить и несколько полос сразу.

❸ Далее обратная сторона обоев покрывается клеем. Наносить его удобнее малярным валиком от середины полотнища, а потом плавно продвигаться к краям. Затем обработанное полотно рекомендуется аккуратно сложить, чтобы каждая часть хорошо пропиталась клеем. Потом обои наклеиваются на стену. Если на поверхности появляются морщинки или пузыри, их надо немедленно разгладить чистым валиком или тряпкой, сильно не надавливая на покрытие. На следующем этапе, пока не высох клей, удаляются излишки материала. По такому же принципу наклеиваются на стены и остальные полотна.

kak_kleit_oboi_-_soveti_matyorih_stroitelej Как клеить обои - советы матёрых строителейkak_kleit_oboi_-_soveti_matyorih_stroitelej Как клеить обои - советы матёрых строителей

Некоторые советы

Очень аккуратно придется работать в зоне, где располагаются трубы и радиатор. Если демонтировать их на время возможности нет, то обои придется разрезать на мелкие листы с учетом этих конструкций. Главное – не забывать разглаживать материал, иначе со временем он начнет отклеиваться от поверхности. К тому же необходимо клеить обои так, чтобы стыки казались менее заметными даже в углах.

Чтобы оклеить стены обоями, необязательно нанимать профессионалов. Выполнить эту задачу получится и своими руками. Между тем для одного человека процесс все-таки покажется довольно тяжелым, поэтому для выполнения мелких поручений лучше иметь помощника. Так работа завершится быстрее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *