Как правильно обустроить маленькую кухню - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно обустроить маленькую кухню

kak_pravilno_obustroit_malenkuyu_kuhnyu Как правильно обустроить маленькую кухнюБольшинство владельцев небольших квартир сталкивается с проблемой обустройства своих крохотных кухонь. Обычно в них очень трудно разместить все необходимые предметы так, чтобы можно было без труда передвигаться по помещению. Как же тогда обустроить кухню всем необходимым и одновременно обеспечить свободу перемещения по ней? Обо всем этом пойдет речь дальше в этой статье.

Способы увеличения свободного пространства маленькой кухни

По мнению профессиональных дизайнеров грамотное обустройство небольшой кухни предполагает одновременно практичное и визуальное увеличение свободного пространства. В первом случае это достигается за счет определенных приемов в сфере расширения различных рабочих поверхностей. Идеальным вариантом здесь является стиль модерн с применением светлых оттенков и полупрозрачных поверхностей. Очень популярным сегодня является сочетание ярко-зеленого и морковного оттенков. Если приобрести кухню по индивидуальному заказу, где преобладает оранжевый цвет основных предметов гарнитура и зеленый в рабочей стенке, то это придает домашнему интерьеру особое тепло и живость.

Визуально расширить свободное пространство можно за счет покраски потолочной и стеновых поверхностей одним цветовым оттенком. Для покрытия пола можно применить светлый ламинат. Важно также повысить уровень освещения комнаты, для чего нужно кроме основного ряда потолочных точечных светильников использовать дополнительный ряд устройств, расположенных над рабочей варочной поверхностью.

kak_pravilno_obustroit_malenkuyu_kuhnyu Как правильно обустроить маленькую кухнюkak_pravilno_obustroit_malenkuyu_kuhnyu Как правильно обустроить маленькую кухню

Как увеличить рабочую площадь маленькой кухни?

Каждый элемент интерьера маленькой кухни должен быть удобным в эксплуатации и компактным. Вместо шкафчиков, оборудованных распашными дверцами, следует применять выдвижные конструкции. Это актуально исключительно для отдела, расположенного под мойкой. Напольные шкафы и навесные мебельные конструкции не должны быть габаритными, а наоборот вместительными. Первые можно установить на кухне прямо под столом, что позволит сэкономить много свободного пространства комнаты.

Все предметы без какого-либо ущерба свободному пространству кухни можно разместить при помощи так называемого апгрейда, который подразумевает различные дополнительные крючки и полочки. Очень уместной здесь будет встраиваемая техника. Самое важное правило: нужно полностью избавиться от всевозможных емкостей, старой посуды, коробочек и т. п. Комфортное, грамотное и стильное обустройство небольшой кухни не является трудновыполнимой задачей, как может показаться на первый взгляд. Нужно всего лишь быть аккуратным и найти в себе силы избавиться от лишних предметов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *