Как правильно укладывать линолеум - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно укладывать линолеум

kak_pravilno_ukladivat_linoleum Как правильно укладывать линолеумВ каждом деле нужно знать небольшие хитрости также и при укладке линолеума на пол. Если допустить незначительные ошибки, то вздутие будет гарантировано, а это значит снимать плинтуса, разгонять волны и заново прикручивать. Согласитесь, лучше один раз потратить время, чем потом все переделывать.

Технология укладки и категория линолеума

Вначале немного о типах линолеума, которые распределяются по классификациям. В зависимости от будущей нагрузки напольные покрытия могут быть для дома, офиса и производства, каждая категория имеет цифровое обозначение, 2,3,4. Допустим, если в доме предполагается что-то изготавливать, то, конечно, лучше выбрать производственную марку № 4. В обычную квартиру подойдет №2, а где предусматривается большое скопление людей, то №3 будет как нельзя кстати.

Какие типы линолеума бывают

Производственный и офисный линолеум самые стойкие их даже можно гнуть при транспортировке, что нельзя сказать о домашнем варианте, часто бывает, что остаются морщины в местах перегиба. По этой причине с последним видом нужно обращаться очень аккуратно. Особенно страшно на сильном морозе, замершие молекулы попусту могут переломаться как сухая палка, это может грозить даже №3 и 4, если только они перегнутся.
Перед укладкой неровный пол выравнивается фанерой или двп, а грязный необходимо пропылесосить и вымыть, на полу не должно быть ничего лишнего. Шляпки гвоздей и саморезов топятся так, чтобы ничего не выпирало, иначе со временем это место «прорастет» и появится шляпка. Если линолеум недавно занесли с холода, то надо чтобы он прямо рулоном отлежался в тепле.

kak_pravilno_ukladivat_linoleum Как правильно укладывать линолеумkak_pravilno_ukladivat_linoleum Как правильно укладывать линолеум

Рулон заносится осторожно в комнату и раскатывается по всей комнате, упирающиеся стороны отрезаются, но немного. Хоть линолеум и вытянется, после того как отлежится, все равно резать нужно так чтобы он просто лег и никуда не упирался. Сразу крепить плинтусом или сажать на клей не рекомендуется, он должен 2-3 дня полежать на полу и полностью распрямится.

По истечении времени можно посмотреть, как уложился линолеум на плоскости. Если все в порядке — то обрезаем все края по всему периметру на 0,5 – 1 см от стены, нужно это для теплового зазора, дело в том что в жару все расширяется если не оставить пространства, то существует вероятность появления волн.

Чтобы линолеум сидел хорошо его сажают на клей, он может быть дисперсионным, и распределяются по категориям, в зависимости от классификации линолеумового покрытия. При выборе клеевой основы рекомендуется проконсультироваться в магазине. Для проклейки, линолеум необходимо свернуть в рулон и направить так чтобы при раскручивании не получилось в конце наезда на стену. Если работать вдвоем, тогда один проходит валиком с клеем впереди, а второй раскатывает рулон. Таким образом, работа пойдет быстрее.

kak_pravilno_ukladivat_linoleum Как правильно укладывать линолеумkak_pravilno_ukladivat_linoleum Как правильно укладывать линолеум

Сварка шва

Для больших зальных комнат, где укладывается линолеум из двух частей, применяется специальный клей для стыков или как еще называют – холодная сварка. Чтобы сделать качественное соединение необходимо малярной лентой закрыть шов и аккуратно прорезать ленту ножом. Нужно следить, чтобы нож не ушел в сторону и не срезал линолеум. Далее, берется тюбик со сваркой и на носик одевается насадка в виде иглы, которая слегка вкладывается в шов. Надавливать на тюбик надо соразмерно со скоростью скольжения, чтобы не вытекало лишнее. Полное высыхание клея составляет 8 часов, убирать малярную ленту можно через 1 час после проделанной операции. Шов будет красивым и надежным.

В заключение по всему периметру прикручивается плинтус, он служит как декором и одновременно прижимает напольный материал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *