Как правильно ухаживать за деревянными окнами - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно ухаживать за деревянными окнами

kak_pravilno_uhazhivat_za_derevyannimi_oknami Как правильно ухаживать за деревянными окнамиДолговечность деревянного окна зависит от домовладельца. Ведь, если хозяин которому требуется b-l.by ухаживает за конструкцией и следит за ее функциональным состоянием, проблем не возникнет. Любое окно, независимо от структуры требует ухода. Если регулярно ухаживать за окном, оно сохранит свои изначальные качества и эстетический вид.

Древесина, весьма привередливый материал, она может разбухать от влаги, постепенно деформироваться. Со временем, в местах скопления осадков, появятся трещины. Нанесение защитных пропиток и лакокрасочных элементов, поможет повысить устойчивость изделия к внешней среде. Однако это не означает, что в будущем не потребуется ремонт или замена окна. Уход за деревянной конструкцией — это не только мытье, но и поддержание в рабочей форме.

От владельца требуется при каждом мытье оконных рам, тщательно проверять поверхность на наличие царапин или трещин. Для устранения обнаруженного дефекта, поверхность рамы предварительно обезжиривают, обрабатывают водоотталкивающим составом, который должен соответствовать деревянному покрытию и наносят слой лака.

Сторона изделия, которая выходит наружу, должна окрашиваться в несколько слоев. Также уличная сторона требует дальнейшей регулярной покраски, чтобы защитить древесину от попадания влаги.

kak_pravilno_uhazhivat_za_derevyannimi_oknami Как правильно ухаживать за деревянными окнамиkak_pravilno_uhazhivat_za_derevyannimi_oknami Как правильно ухаживать за деревянными окнами

Важную роль играет процесс установки оконной конструкции. Он должен проходить по инструкции и производиться профессионалами. Иначе, велика вероятность образования изъянов и мелких недочетов. Правильно выполненный монтаж и выбор качественного деревянного окна позволят не производить замену 20–40 лет.

Что касается технического обслуживания, то оно проводится только при температуре выше +5 градусов. Смазку всех составных частей делают 2 раза в год. В случае повреждения внутренних уплотнительных прокладок, следует их заменить. Периодически уплотнитель очищают от накопившегося грязного налета и пыли.

Фурнитуру, механизмы запирания и отпирания, категорически нельзя протирать средствами с содержанием растворителя, во избежание появления коррозии. Мыть окна с применением абразивных веществ также не стоит, они способны оставаться в микротрещинах дерева, что грозит разъеданием и порчей.

kak_pravilno_uhazhivat_za_derevyannimi_oknami Как правильно ухаживать за деревянными окнамиkak_pravilno_uhazhivat_za_derevyannimi_oknami Как правильно ухаживать за деревянными окнами

Для мытья, разводят раствор с добавлением мыла. Моют куском мягкой ткани. После чего, на все детали наносят машинное масло. Желательно, чтобы в пространство между рамами и створками, не проникал песок и другие предметы.

Ухаживать и вовремя устранять изъяны не так уж и сложно, а выгода от этого очевидна — дорогостоящий ремонт или замена не понадобится. Но, если окно требует ремонта, не надо переживать. Ведь вовремя произведенный качественный ремонт, увеличит период эксплуатации деревянного изделия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *