Как развести рыбу на своей даче? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как развести рыбу на своей даче?

kak_razvesti_ribu_na_svoej_dache Как развести рыбу на своей даче?
Разведение рыбы, в частности карася или карпа в пруду на даче, даже малых размеров, вполне реально. Карась и карп – неприхотливые рыбы, здорово приспособленные к существованию в мелких непроточных и слабопроточных прогреваемых водоемах. Если у вас нет такого пруда, то можно выкопать самому пруд размерами 4х6 м, глубиной в пределах 0,8 — 1,5 м. В таком пруду вода будет прогреваться до 24-26°С, что наиболее благоприятно для существования данных рыб. Такой маленький пруд вполне сможет вместить в себе пару десятков особей весом 100-300 г.

Прежде чем выпустить рыбу в пруд с другого водоема следует уравнять их температуру воды. К тому же этот процесс должен происходить постепенно, 1-2° в час. Иначе разница лишь в 2-3° вызовет температурный шок и ваша рыба погибнет в течение суток.

Безусловно, разведение рыбы предусматривает и ее кормление. Карп с карасем – всеядные рыбы. Помимо дождевых червей и личинок насекомых, рыбу можно кормить запаренным зерном бобовых и злаковых. Эта рыба достигнув веса в 150 г, его неплохо ест. Объем корма, как правило, небольшой – 3 — 5% от общей рыбной массы. К примеру, для 20 карасей массой по 150 г (общая масса 3 кг), необходимо 90-120 г в день запаренного зерна. Также подойдет и комбикорм для свиней или кур. Подавать в пруд его стоит под видом густого теста.

Карася и карпа лучше подкармливать 1-2 раза за день, желательно в одно время, в отведенном месте. Однако чем ниже температура в пруде, тем меньше рыба потребляет кормов.

Чтобы кормить рыбу в небольшом пруду неплохо бы соорудить столик-поддон с большими бортиками, лучше всего из оцинкованного железа, дабы его легко было опускать и подымать с водоема. При этом вам будет удобно наблюдать, как подносится корм, ведь в излишках он может испортить воду в водоеме. При этом, если вы все таки не смогли до конца понять, каким именно образом стоит кормить рыбу в пруду, практическая конференция Aqua-Fish 2013 станет для вас отличным учебным «пособием».

Стоит учитывать, что когда жарким летом уровень воды в водоеме существенно падает, то соответственно и количество рыбы в нем должно уменьшаться. Основным признаком тесноты, нехватки кислорода в воде – рыба подымается на поверхность и как будто хватает воздух ртом.

Разведение рыбы в пруду, предусматривает ее вылов по осени. Оставлять рыбу до весны не рекомендуется – т.к. в водоеме может просто не хватить кислорода подо льдом.

Таким образом, разводить карпа и карася в небольшом дачном пруду вполне реально. Займитесь этим вопросом весной и в августе у вас будет возможность посидеть вечерами с удочкой на берегу своего пруда и словить пару штук себе к ужину.
Но если вы не уверены, что сможете справиться, стоит посетить курсы разведение рыбы, на которых вы узнаете много нового и интересного!

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *