Как самому почистить ковролин? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как самому почистить ковролин?

kak_samomu_pochistit_kovrolin Как самому почистить ковролин?Чтобы ковролин на протяжении своей эксплуатации имел красивый вид и не терял своей привлекательности, необходимо за ним следить. Для этого время от времени приходится чистить этот напольный материал. Однако многие не знают, как осуществить данную процедуру правильно и не навредить при этом ковролиновому покрытию.

Особенности влажной чистки ковролина

Для этих целей применяется щётка с наличием мягкого ворса либо влажная тряпка так, как этими материалами покрытие ковролина не повредится. Непосредственно сама очистка производится при помощи специальных реагентов либо шампуней, которые предназначены для растворения загрязнений за минимальное количество времени.

Когда покупается чистящее средство, важно чтобы оно не вызывало аллергических реакций на теле человека. Если продавец посоветовал испробовать несколько средств для более эффективной чистки, то ни в коем случае нельзя все их использовать вместе, поскольку у них разные составы и никому не известно, какая может получиться реакция. Гораздо лучше вначале применить для чистки ковролина одно средство, а через некоторое время испробовать эффективность другого.

Кроме этого, требуется обращать внимание на то, чтобы данные моющие средства предназначались именно для этих целей. Если средство подобрать неправильно, то ковролин может стать более жёстким, появятся новые пятна и потеряется эластичность его волокон. Иногда такие средства плохо смываются с покрытия, налипают на ворсе, а соответственно притягивают новые загрязнения.

kak_samomu_pochistit_kovrolin Как самому почистить ковролин?kak_samomu_pochistit_kovrolin Как самому почистить ковролин?

Перед применением какого-либо средства нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Обычно средство разводится с водой в определённых пропорциях и наносится на ковролин. После этого, аккуратно растирается по всей его площади. Главное не переусердствовать с большим количеством воды. В результате, реагент начнёт растворять в ворсе имеющиеся загрязнения. Обычно после подобной очистки все труднодоступные участки на ковролине хорошо очищаются. Кроме того, что удаляются загрязнения, вместе с ними уходит неприятный запах.

После окончания такой очистки. ковролин должен высохнуть. Для этого вполне достаточно будет подождать от двух до семи часов, всё зависит от температуры в помещении. Следует знать, что влажная очистка ковролина производится не более 1 раза в месяц. Помимо всего прочего, неплохо чистить ковролин и на снегу. Только важно, чтобы снег был при этом сухим.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *