Как сделать систему полива на участке? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как сделать систему полива на участке?

kak_sdelat_sistemu_poliva_na_uchastke Как сделать систему полива на участке?Поливать собственный участок вручную со временем надоедает, поэтому многие начинают задумываться об установке автоматического полива. В принципе, произвести монтаж подобной системы можно самостоятельно, в этом нет ничего сложного.

Сегодня есть два способа установки системы полива: более масштабный автоматический вариант с применением специального оборудования и более простой вариант неавтоматизированный, который работает на основе бочки. Сначала важно подумать, из какого источника будет поступать вода в оросительную систему. В качестве источников с водой можно использовать центральный водопровод, скважину, колодец, большие ёмкости или какие-то другие, природные источники.

Автоматический полив участка

Для этих целей нужно начертить план месторасположения поливочных труб. Здесь же указывается место, из которого планируется брать воду. Создавать подобный план следует исходя из того, какие именно участки необходимо поливать. Кроме этого, во время планировки системы полива требуется правильно подобрать наиболее подходящий метод орошения.

kak_sdelat_sistemu_poliva_na_uchastke Как сделать систему полива на участке?kak_sdelat_sistemu_poliva_na_uchastke Как сделать систему полива на участке?

Если необходимо поливать участок шириной около двух метров, то крайне нежелательно устанавливать дождеватели. Для подобных участков лучше всего укладывать капельную систему полива.

Количество и месторасположение дождевателей, также очень важно указывать на специальном плане. Таким образом, будет намного легче, потом прокладывать всю оросительную систему. Чтобы урегулировать работу системы полива, стоит поставить программируемый контролёр. В результате, включение и выключение системы полива можно будет настроить и автоматизировать. В большинстве случаев, данное оборудование устанавливается в подвальном помещении дома.

Для лучшей эффективности системы полива желательно применить также и датчик дождя, который подключается к контролёру согласно имеющейся в комплекте инструкции. Сами программированные контролёры включаются в простую розетку.

kak_sdelat_sistemu_poliva_na_uchastke Как сделать систему полива на участке?kak_sdelat_sistemu_poliva_na_uchastke Как сделать систему полива на участке?

Подключение и настройка полива

❶ На участке размещаются элементы для полива, которые соединяются между собой специальными соединительными элементами;

❷ Подготовленная система подключается к водоснабжению;

❸ Подготавливается траншея для укладки трубопровода глубиной в 200 миллиметров.

❹ На дно траншеи укладывается щебень, потом кладутся трубы.

❺ После этого траншея засыпается, ещё раз включается поливочная система, и настраиваются дождеватели.

❻ На завершающем этапе регулируется контролёр на включение и выключение всей системы полива.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *