Как восстановить эмаль в ванной - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как восстановить эмаль в ванной

kak_vosstanovit_emal_v_vannoj Как восстановить эмаль в ваннойЕсли на эмалевом покрытии ванной появились сколы и трещины, не спешите покупать новую сантехнику. Есть способ намного проще и экономичнее: просто восстановить эмалевое покрытие. Эмалевую краску для ванны можно легко купить в строительном магазине.

Для начала нужно хорошо и тщательно подготовить поверхность: полностью очистить всю ванну от старой эмали с помощью специального порошка, и сделать это нужно максимально качественно. Для работы используйте наждачную бумагу. Когда вся старая эмаль будет удалена, хорошо сполосните ванну обычной водой. Кроме того, в помещении во время работ должно быть тепло и сухо, лучше всего будет отопить ванную комнату обогревателями.

На подготовленную поверхность сначала нужно нанести слой грунтовки. Удобнее всего приобрести средство в баллоне-распылителе. Ее нужно нанести на всю поверхность ванны и дать высохнуть. Когда основа будет полностью готова, можно наносить эмаль. Лучше выбрать эмаль в обычной банке, а не в виде спрея. Она более долговечна и качественна. Наносить эмаль удобнее всего с помощью небольшого валика или кисти. Эмаль наносится в три слоя, при этом нужно дать время каждому слою хорошо высохнуть, и только потом наносить другой. Чтобы поверхность ванной была глянцевой, спустя несколько часов после последнего нанесения эмали ее нужно протереть растворителем. Когда эмаль полностью высохнет, готовую поверхность нужно обработать средством для полировки.

Если трещины и царапины на эмали ванной совсем небольшие, можно восстановить ее используя нитрокраску. Ее нужно нанести на эмаль, хорошо втирая. При необходимости можно повторить нанесение до трех раз. Излишки нитрокраски легко удаляются растворителем.

Чтобы новая эмаль прослужила как можно дольше, не используйте в ванной кислотосодержащую и абразивную бытовую химию, отбеливатели.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *