Как выбрать межкомнатные двери - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как выбрать межкомнатные двери

Производители дверей продолжают выпускать все новые и новые изделия, оставляя нам выбор, который будет соответствовать не только индивидуальным критериям, но и техническим требованиям.

Функциональное назначение двери

kak_vibrat_mezhkomnatnie_dveri Как выбрать межкомнатные двериДвери могут быть разными, и прошли те советские времена, когда у всех дома были установлены стандартные белые полотна, оснащенные металлической ручкой. Сейчас в разных домах можно увидеть любые двери от разных производителей.

Двери делятся на следующие типы:

• распашные. Классический вариант, просто открывающийся и так же просто закрывающийся. Данный тип приглянется не только консерваторам, но и приверженцам более современных течений. Стоит сказать, что такие двери идеально подходят для любого помещения;

• эргономические раздвижные двери или перегородки. Идеально подходят прагматикам, которым важен каждый сантиметр использованного пространства. Таким образом, используя раздвижные конструкции получается выиграть немного места. Принцип действия схож со шкафом-купе, когда дверь не открывается нараспашку, а отодвигается легким движением руки. Такое изделие никого не травмирует и не будет хлопать, если вдруг в доме пройдет сквозняк;

• складные двери, превращаемые в гармошку одним движением руки. При изготовлении используются прочные и пластичные материалы. Такая конструкция будет отлично смотреться в интересном интерьере. Если вы любитель экзотики, то можно рассмотреть складные двери, изготовленные из стекла;

• маятниковые двери. Цель таких дверей – обеспечить свободный проход для большого числа людей. Зачастую такие изделия используются для офисов или других зданий коммерческого типа.

Материал и стиль исполнения дверей

kak_vibrat_mezhkomnatnie_dveri Как выбрать межкомнатные двериНа этом этапе можно смело разгуляться, ведь выбор огромен. Наиболее распространенными моделями дверей являются деревянные изделия. Дерево отлично вписывается в любой интерьер, чего трудно добиться, используя другой материал, например, металл. Конечно, если дверь металлическая, но при этом облицована деревом – это в корне меняет дело, так как получается не только стильное, но и прочное изделие.

Если у вас роскошный интерьер, то двери должны быть соответствующие, как минимум из дорогих пород дерева. К тому же, их срок службы превышает классические шпонированные варианты. Прочность, красота и эстетика также относятся к дверям из цельных массивов. Если помещение не такое роскошное, как хотелось бы, то можно использовать более простые модели, при этом обшитые шпоном более качественной древесины.

Недавно в моду вошли двери из поливинилхлорида, которые замечательно смотрятся в офисных помещениях. Такую дверь в доме можно установить, разве что в туалете, ведь пластик не только обладает водоотталкивающими свойствами, его также очень легко мыть.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *