Как выбрать смеситель для кухни - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как выбрать смеситель для кухни

kak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухниСмесителей в специализированных магазинах много. При виде такого изобилия разбегаются глаза. Как выбрать нужный? Это не так сложно, как кажется, если определиться с критериями выбора.

А критерии таковы:

☑ эргономика;

☑ конструкция;

☑ покрытие;

☑ дизайн.

Еще одним параметр – место установки. Монтироваться кухонный смеситель может либо на стену, либо на раковину кухонного гарнитура. Конструкция таких смесителей различается.

kak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухниkak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухни

Эргономика

Кухонный смеситель отличается от смесителя ванной комнаты подвижным и длинным изливом. Излив смесителя не должен мешать мыть посуду, даже если ее полная раковина. Если позволяет пространство между раковиной и низом кухонного гарнитура, излив может быть высоким, арочным, если же нет, то более пологим. Шланг со щеточкой создает дополнительное удобство при эксплуатации.

Конструкция

Конструктивно смесители делятся на вентильные и рычажные.

В вентильном смесителе подача воды регулируется двумя кранбуксами. Управляются они вентилями, откуда и название. Запорные элементы в кранбуксах бывают резиновыми или керамическими. Срок эксплуатации резиновых запорных элементов меньше, но их несложно поменять. Керамические служат намного дольше, но в случае выхода их из строя менять необходимо всю кранбуксу.

Рычажные www.kazansantehnica.ru по конструкции делятся на шаровые и картриджевые. В шаровом смесителе регулировка подачи воды осуществляется фторопластовым шаром, аналогично с шаровыми вентилями. В картриджевом – керамическим картриджем. И шар, и картридж управляется одним рычагом, откуда и название. В магазинах, в основном, представлены картриджевые смесители. Для запора и регулировки подачи воды применяются две керамические пластины. Эксплуатируются такие смесители долго, замена картриджа сложностей не представляет. Цена картриджа раза в три выше, чем цена керамической кранбуксы.

kak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухниkak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухни

Разновидность рычажных смесителей – локтевые смесители. Длинна рычага в таком смесителе 200 – 250 миллиметров. Это дает возможность отрегулировать подачу воды не касаясь смесителя грязными руками. Такие смесители обязательны для установки в лабораториях, но подходят и для кухни.

Покрытие

Покрытие смесителя защищает материал корпуса от воздействия агрессивной окружающей среды. Технология покрытия определяет срок эксплуатации смесителя без потери товарного вида.

Чаще используется покрытие «под хром» и «под сталь». Покрытие «хром» – гальваническое покрытие. Несмотря на то, что такая технология используется с незапамятных времен, она используется и в наши дни.

«Под сталь» – это PVD – покрытие. Такое покрытие получают методом осаждения паров металла на конкретное изделие. Оно более стойкое, чем гальваническое, но изделия, обработанные им – дороже.

Встречаются в магазинах смесители с эмалированным покрытием.

kak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухниkak_vibrat_smesitel_dlya_kuhni Как выбрать смеситель для кухни

Дизайн

Два стиля дизайна смесителей преобладают в настоящее время. Стиль хай-тек-минимализм, с цилиндричными, геометричными линиями. И стиль эклектика, где идет смешение минимализма с природными формами.

Благодаря большому количеству производителей и широким ассортиментом продукции выбор подходящего смесителя не составит сложностей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *