Как заменить трубы в ванной - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как заменить трубы в ванной

kak_zamenit_trubi_v_vannoj Как заменить трубы в ваннойСложным этапом в ремонте, как правило, является ванная комната. Наверняка на первый взгляд это непросто, но если разобраться это не совсем так.

Давайте обо всем по порядку. Когда в доме сантехника далеко не новая, а трубы уже старые и ржавые, то это впоследствии может привести к протечке и без капитального ремонта санузла здесь не обойтись. Заменить трубы в ванной самостоятельно вполне реально, но для этого будет необходима серьезная подготовка.

Как же заменить трубы в ванной

Любую работу начинают с планирования.

Формируют схему действий, которая отображает местоположение труб и основных узлов: раковины, ванны, стиральной машины и унитаза (при условии, если санузел совмещен). Этот план следует показать профессионалу, вероятно, что есть альтернатива-иной вариант для разводки труб. После того, как уже определились с расположением, необходимо просчитать необходимое количество труб и соединительных частей(фитингов).

Инструменты при замене труб

При замене труб будут необходимы: линейка и рулетка, строительный уголок, разводные ключи, а также ножовка по металлу и электропаяльник. Так же потребуется углошлифовальная машина (болгарка) с диском по камню для штробления, если планируется скрывать трубы в стене.

kak_zamenit_trubi_v_vannoj Как заменить трубы в ваннойkak_zamenit_trubi_v_vannoj Как заменить трубы в ванной

Самый хороший вариант для труб горячей и холодной воды — замена их на полипропилен. Такие трубы могут выдерживать температуру до 95? С и не засоряются. Медный водопровод — самый долговечный, но и самый дорогой по стоимости. При покупке новые трубы по диаметру должны совпадать с предыдущими. Не стоит забывать про фильтры, которые следует устанавливать после контрольного клапана на каждой точке.

Если в доме старый канализационный стояк, то начать работу лучше всего именно с него. Эту работу должен выполнять только высококвалифицированный специалист. Здесь так же необходимо согласовать с соседями время и данные виды работ. Чаще всего соседи в этом вопросе поддерживают такую инициативу.

kak_zamenit_trubi_v_vannoj Как заменить трубы в ваннойkak_zamenit_trubi_v_vannoj Как заменить трубы в ванной

Прежде чем приступить к замене труб в ванной, необходимо перекрыть воду. Если вы планируете штробить стены, то сначала прокладываются штробы, после чего уже отключается вода. Служат полипропиленовые трубы довольно-таки долгое время поэтому их вполне можно при установке скрыть в стене. Штробы, после того как уложили трубы, затирают с помощью раствора и затем уже выкладывают плиткой.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *