Какие бывают крыши - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Какие бывают крыши

kakie_bivayut_krishi Какие бывают крышиКрыша является одной из важнейших несущих конструкций любого сооружения, при этом она выполняет не только защитные функции, но и ряд других, например, декоративную. При возведении крыши необходимо учитывать, что данный элемент конструкции здания является одним из наиболее незащищенных и круглый год подвергается воздействию вредных факторов внешней среды, таких как атмосферные осадки, радиация солнца, скачки температуры, ветер и другие. Именно поэтому при проектировании и строительстве крыши необходимо обеспечить соответствие конструкции крыши требованиям устойчивости, прочности и тепло — и гидроизоляции.

Крыши можно разделить по множеству признаков, однако принято выделять три основных классификационных признака.

Первым из них является разделение крыш по архитектурно-конструктивному решению. По этому признаку выделяют чердачный тип крыш и совмещенный.

kakie_bivayut_krishi Какие бывают крышиkakie_bivayut_krishi Какие бывают крыши

Совмещенные крыши включают в себя пологие покрытия, не имеющие чердака. В них крыша соединена с чердачным перекрытием, нижняя часть конструкции является потолком помещения. У чердачных же крыш, имеется конструкция (чердак), которая применяется для размещения различного инженерного оборудования. Для прохода в помещение используют лестничные конструкции, двери или люки.

Еще одним из классификационных признаков является уровень теплоизоляции крыши. Крыши разделяются на теплые и холодные.

Другим классификационным признаком принято считать форму крыши. Выделяют односкатную, щипковую, шатровую, вальмовую и полувальмовую формы крыш.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *