Какой кондиционер выбрать и на что обратить внимание при его установке - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Какой кондиционер выбрать и на что обратить внимание при его установке

kakoj_kondicioner_vibrat_i_na_chto_obratit_vnimanie_pri_ego_ustanovke Какой кондиционер выбрать и на что обратить внимание при его установке

Слово кондиционер пришло к нам с английского языка и переводится как состояние воздуха. Сегодня, говоря о комфорте, трудно представить его без специальных систем, посредством которых поддерживается в различного рода помещениях не только нужная температура, но и влажность.

Выбор кондиционера зависит от его назначения и дизайна помещения. Существует несколько основных типов кондиционеров. Первый из них – моноблочные кондиционеры. Такое название они имеют из-за своей конструкции, которая представляет собой единый блок. Основными разновидностями таких кондиционеров являются оконные и мобильные. Оконные кондиционеры, как правило, работают только на охлаждение. Среди их преимуществ можно назвать сравнительно низкую цену и легкость монтажа, а недостатков – громкий шум. Мобильные кондиционеры напоминают тумбочки. Шлаг такого кондиционера нужно выводить на улицу для отвода горячего воздуха, что, безусловно, относится к его недостаткам. Кроме того, они имеют высокую стоимость, да и уровень шума у них не меньше чем у «оконников». Однако, в тоже время, они абсолютно не нуждаются в монтаже, что можно отнести к плюсам.

Сплит – системы характеризуются наличием двух блоков. Оба блока, внутренний и наружный, соединены посредством электропроводов и трубок с фреоном. Данные системы отличаются низким уровнем шума благодаря тому, что шумный наружный блок вынесен на улицу. В зависимости от того, как и где расположен внутренний блок, различают потолочные, настенные, колонные, напольные, кассетные сплит-системы, а также те, которые монтируются в запотолочном пространстве (канальные). Например, если речь идёт об охлаждении небольшой комнаты в квартире, то внутренний блок вверху близ лежащей от окна стены, а наружный – ниже проёма окна либо за окном. В барах и помещениях, отличающихся сложной архитектурой такие кондиционеры встраиваются, как правило, в потолок. Удачный дизайн является безусловным преимуществом сплит-систем. Их основной минус – относительно высокая стоимость и необходимость привлечения специалистов для монтажа таких систем.

К процедуре установки кондиционера нужно подойти ответственно, так как практика показывает, что именно эта операция определяет срок его службы приблизительно на 90%. Допущенные при монтаже ошибки, впоследствии очень сложно исправить. В связи с этим, монтаж кондиционеров должны осуществлять специалисты. Однако если точно следовать инструкции, то это можно сделать и самостоятельно при наличии необходимого инструмента. В первую очередь, нужно определиться с местом, пригодным для размещения обоих блоков кондиционера. Идеальный вариант для установки внутреннего блока – свободная стена, где не должно быть предметов, которые бы препятствовали циркуляции воздуха. Таким образом, достигается равномерное распределение воздушного потока по комнате. Наружный блок можно разместить на балконе, а если последний отсутствует, то на внешней стене здания, желательно под окном, что обеспечит легкий доступ при необходимости проведения сервисного обслуживания.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *