Керамогранит: несколько советов по укладке - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Керамогранит: несколько советов по укладке

keramogranit_neskolko_sovetov_po_ukladke Керамогранит: несколько советов по укладкеВ наши дни, керамогранит по полному праву относится к категории самых высокопрочных материалов, предназначенных для чистовой отделки стеновых поверхностей и пола. По своему облику, подобный материал очень сильно похож на традиционную плитку, однако, при этом, весьма серьезно превосходит ее по множеству характеристик. Что касается самой процедуры укладки керамогранита, то тут то же присутствует ряд своих определенных требований, от соблюдения которых будет очень сильно зависеть качество будущего покрытия.

Наиболее важные моменты при монтаже керамогранита

Укладка подобного материала должна обязательно осуществляться только на абсолютно чистую, сухую и идеально выровненную поверхность. Ведь если на ней случайно останутся какие-либо неровности или же остатки старых отделочных материалов, то плитка под влиянием нагрузки может довольно легко расколоться.

keramogranit_neskolko_sovetov_po_ukladke Керамогранит: несколько советов по укладкеПоскольку керамогранит отличается достаточно невысокой впитываемостью влаги, то его, естественно, ни в коем случае нельзя укладывать непосредственно на цементное основание. При монтаже такого материала необходимо применять особые клеевые смеси, выполненные на основе акриловых и латексных связующих, а также специальный песчано-цементный раствор.

При монтаже керамогранита эксперты крайне не рекомендуют производить его укладку без дополнительной расшивки швов, поскольку поверхность, в подобной ситуации, будет выглядеть довольно неопрятно. К тому же, применение специальной затирки позволит предотвратить возможность загрязнения швов и их достаточно быстрое растрескивание.

Осуществлять истинно бесшовную укладку, в данной ситуации, можно только лишь с помощью специального ректифицированного керамогранита. Применение данного материала позволяет создавать полностью монолитные поверхности, межплиточные швы на которых будут практически незаметными. Правда, в помещениях с существенными перепадами температуры, применять такую методику крайне не рекомендуется.

О чем еще необходимо помнить при работе с керамогранитом

keramogranit_neskolko_sovetov_po_ukladke Керамогранит: несколько советов по укладкеПри монтаже данного материала необходимо обязательно принимать во внимание, что заявленные габариты у такой плитки могут весьма существенно отличаться от фактических размеров. Подобный факт, конечно же, ни в коем случае нельзя игнорировать и обязательно учитывать калибровку при укладке керамогранитной плитки.

Помимо размера, подобный материал также может различаться и по своему цветовому оттенку. Так, например, в различных партиях тон у плитки может быть как гораздо темнее, так и несколько светлее заявленного цвета. Именно поэтому, в случае применения материала из разных партий, его желательно равномерно чередовать по поверхности, а не осуществлять укладку сначала одной партии, а затем второй.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *