Кондиционеры, их виды и особенности монтажа - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Кондиционеры, их виды и особенности монтажа

kondicioneri-_ih_vidi_i_osobennosti_montazha Кондиционеры, их  виды и особенности монтажа

Кондиционеры, их виды и особенности монтажа

Кондиционеры давно стали неотъемлемым элементом комфортного существования современного человека. По своим функциональным особенностям они разделяются на следующие виды: мобильные и настенные, промышленные и для домашнего использования и прочие. Спектр их использования также огромен: дома и квартиры, офисные помещения и торговые залы, гостиничные комплексы и промышленные объекты.

Согласно статистике, очень мало потребителей приобретают это оборудование исключительно для охлаждения. Большинство людей стремятся купить многофункциональный кондиционер, который бы мог охладить помещение в жаркое время года и обогреть его при необходимости. Также он должен выполнять функцию очистителя и увлажнителя воздуха, насыщать его кислородом, но при этом быть максимально безумным. Все вышеперечисленные качества должны присутствовать в определении «лучший кондиционер для использования в жилых комнатах».

Еще один важный момент в определении качественного оборудования является низкое энергопотребление. Инверторная технология, внедренная более 30 лет назад, позволила сделать прорыв в производстве климатической техники и предопределила ее дальнейшее развитие. Энергопотребление удалось снизить до 30%, в настоящее время отдельно взятые модели позволяют экономить до 60%.

Всю технику, представленную на рынке, можно поделить на категории в зависимости от места использования, уровня шумоизоляции, мощности и наличия дополнительных полезных функций (например, функция самодиагностики). Если говорить о бытовом применении, то наиболее востребованными являются моноблочные и мобильные кондиционеры и сплит-системы. Первопроходцами были моноблочные кондиционеры, размещающиеся в оконных проемах. Их основные характеристики – это простота эксплуатации и установки, невысокая стоимость и надежность. Но при этом они являются шумными и обладают небольшой мощностью. На кухонных окнах вероятность увидеть технику такого плана — не редкость. Многофункциональные сплин-системы наиболее востребованные. Их отличительная особенность – это расположение вытяжного блока за пределами помещения, а регулятора температур — в комнате. в зависимости от особенностей монтажа они бывают настенными и канальными. Встроенные воздуховоды канальных систем позволяют одновременно присоединять несколько блоков. Если говорить о стоимости, то такого плана кондиционеры на порядок дороже, но это, наверное, единственный их недостаток.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *