Монтаж теплого пола в ванной - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Монтаж теплого пола в ванной

montazh_teplogo_pola_v_vannoj Монтаж теплого пола в ваннойТеплые полы в ванной встречаются двух видов:водяные и электрические. Каждый вид имеет свои недостатки и преимущества. Рассмотрим особенности каждого вида.

Пол с водяным подогревом предусматривает монтаж трубы,по которой протекает жидкость (чаще всего это вода,но в отдельных случаях это может быть антифриз). Она может нагреваться как от центрального отопления где есть tmk-gs.ru,так и от газового котла.Температура жидкости колеблется от +30 до +55 градусов.Нагревательными элементами являются сами трубы.Их сечение может быть от 14 до 25 мм. Основание под трубами выкладывается из теплоизоляционного материала. Теплоизоляцию водяного теплого пола выполняют при помощи панелей, плит из пенополистирола и базальтового волокна.

Теплоизоляционные плиты должны иметь теплоотражающую фольгу. Это даст возможность удержать тепло от ухода вниз. Стоит помнить что между полом и стенами необходимо оставить промежуток(так как при нагревании пол будет давить на стены). Можно использовать два способа монтажа пола:настилочный и бетонный.Последний вид самый распространенный. Контуры труб водяного теплого пола заливают сплошным бетоном. Иногда используется самовыравнивающаяся смесь. Второй вид-настилочный. Он может быть полистирольным или деревянным. Основой этой системы служат плиты из полистирола,которые укладывают на алюминиевые пластины. Деревянный настил (а это может быть рейка или ДСП)укладывают на выставленные лаги.

montazh_teplogo_pola_v_vannoj Монтаж теплого пола в ваннойmontazh_teplogo_pola_v_vannoj Монтаж теплого пола в ванной

Пол с электрическим подогревом. Здесь нагревательным элементом является электрический провод или кабель с высокой теплоотдачей.Нагревательный элемент экранируют для предотвращения пожара или падения на него каких либо предметов (если используется деревянный пол). Температура регулируется при помощи термостата.Обычно она не более +50 градусов. Аналогично водяному подогреву:провод выкладывается на термоизоляцию,сверху защищается сеткой или решеткой.Закрепляется кабель специальной монтажной лентой.

Электрический подогрев имеет ряд недостатков:значительно потребление электроэнергии,и возможность использования только после высыхания,невозможность эксплуатации при попадании на провод воды. Этот вид подогрева значительно дороже ,но он быстрее нагревает пол и комнату,чем водяной.

В любом из случаев подогрева пола,необходимо грамотно отнестись к теплоизоляции пола,так как в противном случае тепло будет попусту уходить вниз,и нужный эффект получить будет очень сложно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *