Монтируем тёплый пол своими силами - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Монтируем тёплый пол своими силами

montiruem_tyoplij_pol_svoimi_silami Монтируем тёплый пол своими силами

Несмотря на то что многие опасаются приступать к самостоятельному монтажу тёплого пола, в этом занятии нет ничего сложного, хотя на первый взгляд так не кажется. Уложить теплый пол у себя дома может самостоятельно практически любой человек, имеющий хоть малейшие представления об электричестве и навыки ремонта. Самое главное правило, которое нужно усвоить перед началом работ, заключается в том, что электрический пол собирается только в определённой последовательности. Об этом никогда не стоит забывать.

Процесс укладки тёплого пола

Прежде всего, необходимо спланировать работы по укладке пола. Это предстоит сделать на этапе, когда ваш ремонт ещё не завершился, потому что при возникновении необходимости уложить тёплый пол в уже готовом помещении можно столкнуться с рядом существенных проблем.

Чтобы не обогревать помещения, которые расположены этажом ниже, надо позаботиться о теплоизолирующем слое. Нагревательный кабель можно укладывать двумя способами. Во-первых, можно использовать монтажную ленту, а во-вторых, металлическую сетку, которая придаст больше жёсткости уложенному кабелю. Перед прокладкой кабеля необходимо разметить пол, указав на нём расположение всевозможной сантехнической мебели или других объектов, где прокладка кабеля будет невозможна. Монтировать пол необходимо из расчёта номинальной мощности на один квадратный метр, перед этим проверив сопротивление и целостность всех составляющих электрического пола.

Если в ходе ремонта в квартире требуется уложить теплый пол под плитку, здесь не обойтись без решения ряда специфических задач, например, таких как выполнение цементной стяжки. Но существенного отличия практически нет, главное — строго следовать инструкциям и быть очень внимательным при проведении работ, ведь тёплый пол — это электрическое оборудование, которое работает от напряжения в сети. Конечно, если позволяют средства, то лучше вызвать квалифицированного специалиста, который выполнит установку тёплого пола в короткие сроки.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *