Общие меры предосторожности при склейке труб из ПВХ/ ХПВХ - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Общие меры предосторожности при склейке труб из ПВХ/ ХПВХ

obshie_meri_predostorozhnosti_pri_sklejke_trub_iz_pvh_hpvh Общие меры предосторожности при склейке труб из ПВХ/ ХПВХ

при склейке труб из ПВХ/ ХПВХ

Для соединения труб и фитингов из обычного и хлорированного поливинилхлорида применяют метод холодной сварки. Она проводится с использованием специального клеящего вещества-адгезива. Принцип такой сварки предполагает предварительное размягчение стенок труб и фитингов с последующим созданием неразъемного соединения. Его механическая и химическая прочность имеет те же показатели, что и трубы ХПВХ или ПВХ.

Для соединения компонентов из ПВХ и ХПВХ требуется использовать разные клеящие составы. Специалисты итальянской компании FIP для труб ХПВХ разработали клеи высокого качества TemperGLUE 724 и TemperGLUE, а немецкая Henkel давно известна своим клеем для изделий из ПВХ под названием «Тангит».

Советы специалистов

Нельзя вставлять в фитинг сухую трубу, если показатели ее внутреннего диаметра, так же, как и значения наружного диаметра фитинга, оказываются предельными. Такую операцию допустимо проводить лишь после завершения одновременной обработки чистящим веществом поверхностей приготовленных с сварке элементов и нанесения клея. В том случае, когда не указаны значения допусков, выбирают натяг в 0,2 мм, а допуск на зазор – 0,3 мм.

При работе с данными пластиковыми трубами следует соблюдать меры предосторожности. Во-первых, к работе нужно приступать в перчатках и очках, защищающих руки и глаза. В помещении, где будут производится работы по холодной сварке, нужно устраивать периодически проветривания. Клей и чистящие вещества обладают летучей природой, поэтому емкости с ними держат закрытыми.

Применяемые растворители могут быть огнеопасны, поэтому вблизи от места работы не должно находится источников огня или повышенного тепла. Все указанные производителем на упаковках предписания по безопасности должны быть выполнены. Сварку пластиковых труб этого типа проводят при температуре окружающего воздуха +5 — +40°С. Для соединения труб и фитингов разного диаметра требуется разное количество клея. Например, для d 16 мм- 1 кг клея хватит на 550 соединений, а для 110 мм- на 40.

Виды дефектов клеевых соединений и их последствия

Если после начала работ по химической сварке труб ХПВХ или ПВХ обнаруживается плохое склеивание, то причина может крыться в слишком жидкой консистенции используемого вещества. В этом случае может происходить проскальзывание в месте соединения или протечка. Если наблюдается внутреннее и наружное склеивание за участком соединения, это означает, что было использовано слишком много клеящего вещества. Здесь за участком соединения будет наблюдаться ослабление поверхностей. Основной материал труб и фитингов будет покрыт пузырями с микротрещинами.

Плохое склеивание также может быть вызвано применением слишком густого клея, из которого испарился растворитель. Следствие — проскальзывание и протечки. Густой клей может высыхать неравномерно, что приводит к появлению трещин на основном материале. При плохом распределении клея в месте соединения будет обнаружено слабое соединение, это чревато проскальзыванием протечками.

Плохое соединение труб ХПВХ также может быть вызвано вставкой трубы со смещением оси. Это проявится в виде передачи механической нагрузки от трубы к фитингу, также возможно образование протечки. Недостаточно очищенные и высушенные края соединения также вредят его прочности и влекут за собой проскальзывание и протечку.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *