Окна «плачут» - кто виноват, что делать - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Окна «плачут» – кто виноват, что делать

okna_plachut_-_kto_vinovat-_chto_delat Окна «плачут» - кто виноват, что делатьУ многих обладателей металлопластиковых окон на стеклах появляется “роса”. Как с этим бороться и почему это происходит?

Одна из причин конденсата окон – плохая вентиляция комнат. Первым делом, если окна “плачут”, необходимо проверить вентиляцию. Для этого к вентиляционному окошку можно приложить листок бумаги и если он совсем не удерживается там, то вентиляция засорена, и ее необходимо чистить.

Врагом стеклопакетов является широкий подоконник. Во время замены окон бывает, что проем сильно углубили и рамы отодвинули от батарей. Как результат – стекла плохо прогреваются.

Также на появление “слез” влияют комнатные цветы, расположенные на подоконнике – они перекрывают поток воздуха к стеклу, и помимо этого сами выделяют влагу.

Еще одна причина запотевания окон – плохая герметизация проемов. Данная проблема возникает при неправильном монтаже окон работниками. Это тот момент, когда в “слезах” не виновата квартира.

Для борьбы с такой проблемой можно сделать следующее. Если засорена вентиляция, то следует вызвать специалиста и нормализовать тягу. Если окно было установлено неправильно, то следует вызвать работников фирмы, которая делала установку.

Если просмотреть доступные методы борьбы с “плачем стекол”, то существует очень доступный метод – проветривание комнаты. Проветривая часто комнату, не закрывая межкомнатные двери, можно достичь прекрасной циркуляции воздуха. Демонтировать широкий подоконник не следует, но можно, например, выбрать романтичное решение проблемы и поставить свечи, периодически их зажигая. За счет хорошей циркуляции воздуха и тепла окна прекратят запотевать.

okna_plachut_-_kto_vinovat-_chto_delat Окна «плачут» - кто виноват, что делатьokna_plachut_-_kto_vinovat-_chto_delat Окна «плачут» - кто виноват, что делать

Временно решить проблему помогут специальные антизапотеватели, применяющиеся для стекол в автомобиле. Проблема окончательно не решается и продолжительное время их применять нельзя, так как в составе аэрозолей есть химические соединения, которые в комнатах часто распылять нельзя.

Одинаковые стеклопакеты могут запотевать по-разному. Так, например, чем ветер сильней и порывистей, тем окна сильней охлаждаются, и получается разница в температуре и, соответственно, увеличивается конденсат. Также, на «плачь» окна могут влиять портьеры – чем они плотнее, тем больше вероятность появления потеков. Еще одна закономерность: чем температура в батареях под окном меньше, тем больше вероятность плача окон.

При установке окон, откосам должно быть уделено достаточно внимания, и на них нельзя экономить. Если сэкономили, то через некоторое время может появиться проблема – на стенах вокруг окна могут появляться пятна или отклеиваться обои. Такая ситуация возникает, если герметизация швов была сделана некачественно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *