«Оконная» дилемма: пластик или дерево? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

«Оконная» дилемма: пластик или дерево?

okonnaya_dilemma_plastik_ili_derevo «Оконная» дилемма: пластик или дерево?Замена окон – вопрос, который не терпит поспешности в выборе материалов и специалистов, поскольку именно от установки окон зависит микроклимат в квартире, а значит, настроение и здоровье ее обитателей. В настоящее время на первый план по популярности вышли пластиковые и деревянные стеклопакеты. Что же выбрать?

Пластиковые окна в течение нескольких лет выбирают для установки в квартирах и офисах довольно часто. Пластик отличается прочностью и легкостью в эксплуатации, к тому же стеклопакеты обеспечивает герметизацию помещения, так что при правильной установке холода хозяину комнаты точно не грозят. Система проветривания помещения отличается безопасностью, поскольку не требует полного открывания окна. Это особенно важно для жилых помещений, где есть дети.

Однако у пластиковых стеклопакетов есть и свои недостатки. Во-первых, несмотря на то, что пластик удобен в обращении, все же он остается синтетическим материалом и в теплом помещении выделяет вещества, вредные для здоровья человека. Кроме того, хорошая герметизация конечно, убережет от холодов, но и уменьшит объем кислорода в помещении. В комнате будет достаточно сухо и душно. Конечно, в некоторой мере эта проблема решается с помощью проветривания и установки увлажнителя с ионизатором, но недостаток свежего воздуха все равно будет ощущаться. В-третьих, пластик не подлежит ремонту. При любой проблеме, связанной с эксплуатацией, необходимо поменять стеклопакет полностью.

При установке деревянных стеклопакетов тоже стоит учитывать основные плюсы и минусы. Безусловно, дерево является натуральным экологичным материал, благотворно влияющим на жизнь человека. В настоящее время для рам используется клееный брус – надежный и крепкий материал. Деревянные стеклопакеты безопасны при проветривании так же, как и пластиковые: в них тоже может открываться только верхняя часть. В комнате с деревянными окнами сохраняется естественная влажность и тепло. Наконец, небольшие повреждения на деревянных окнах могут быть отремонтированы.

Минусами деревянных стеклопакетов являются их высокая стоимость, повышенная опасность возгорания, а при нарушении технологии изготовления, кроме того, могут впитывать ненужную влагу и наоборот, высыхать. И то, и другое приведет к возникновению щелей и проблемам в эксплуатации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *