Преимущества асфальта - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Преимущества асфальта

preimushestva_asfalta Преимущества асфальта

Проблема дорог была и остается «больным» местом для всей нашей страны. И если раньше, когда не было автомобилей, вполне устраивала мостовая из камня, то с появлением автомобилей к дорогам стали предъявляться требования, связанные, прежде всего с ровностью ее поверхности.

Было принято решение покрывать дорожное полотно определенным материалом, который давал именно ту ровность дороги, которая была необходима для комфортной езды на автомобиле. Асфальт – это тот самый материал, а точнее смесь, включающая в себя битум и различные тонкоизмельченные минеральные материалы. Битум – это смесь, в которую входят смолы, масла и асфальтены. Все эти составляющие придают битуму повышенную устойчивость на случай перепада температур.

Асфальт имеет множество преимуществ перед другими типами дорожных покрытий, связанных с транспортно – эксплуатационными показателями. Если асфальт был уложен качественно, с соблюдением всех норм и требований, то его положительные свойства при эксплуатации будут сохраняться.

  1. Износ такого покрытия происходит очень медленно, даже при воздействии на него транспортных средств большой грузоподъемностью.
  2. Такое покрытие достаточно прочное, устойчиво к климатическим воздействиям и воде.
  3. Асфальтовое покрытие несложно очистить (смыть) от пыли и грязи.
  4. При надобности асфальт достаточно просто отремонтировать или усилить.

Существуют специализированные заводы по производству асфальта и при необходимости купить асфальт можно именно там. Где можно также проконсультироваться о технике укладки асфальта. Необходимо учесть, например, что:

  • продольный уклон дороги должен быть не более 60 промилей при укладке асфальтового покрытия;
  • поперечный уклон дороги – до 15 промилей.

Асфальт, произведенный на заводах, называется искусственным и является строительным материалом. И может иметь следующие состояния:

  1. Горячий асфальт. В его состав входит вязкий битум. Используется именно при укладке на дорожное покрытие. Процесс укладки и уплотнения производят, нагревая его более чем на 1200С.
  2. Теплый асфальт. В его состав входит маловязкий битум. Процесс укладки и уплотнения производят, нагревая его до 800С.
  3. Холодный асфальт. В его состав входит жидкий битум. Процесс укладки и уплотнения производят, когда температура окружающей среды не менее +100С.

С каждым годом технологии производства асфальта совершенствуются, что в будущем будет приводить к еще более качественному покрытию на дорогах, а, следовательно, к улучшению качества жизни.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *