Утепляем потолок в доме опилками - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Утепляем потолок в доме опилками

uteplyaem_potolok_v_dome_opilkami Утепляем потолок в доме опилкамиЕсли во время строительства дома потолок будет хорошо утеплён, то при дальнейшей его эксплуатации получится заметно сэкономить деньги на оплате за отопление. Можно выполнить утепление потолка при помощи обычных крупных опилок. Этот вариант считается наиболее простым, на который не придётся тратить много денег.

Чтобы осуществить подобное утепление не понадобится просить помощи у профессионалов. К тому же, на приобретение такого материала не придётся сильно тратиться. Однако всё же очень важно знать, как правильно сделать подобное утепление опилками потолка в доме. Для этого нужно ознакомиться с некоторыми моментами.

Правильное утепление потолка опилками

На самом деле, присутствует много различных составов, применяемых для утепления потолочной поверхности в доме. Но, в большинстве случаев, в состав таких растворов входят известь, опилки, цемент, глина и песок.

Вот один из наиболее востребованных составов, а для его приготовления понадобятся:

❶ просушенные опилки;

❷ известь;

❸ цемент;

❹ антисептическое средство;

❺ определённое количество воды;

uteplyaem_potolok_v_dome_opilkami Утепляем потолок в доме опилкамиuteplyaem_potolok_v_dome_opilkami Утепляем потолок в доме опилками

Как приготовить раствор?

❶ Цемент тщательно перемешивается с известью.

❷ Все опилки пересыпаются в чистую ёмкость подходящего размера.

❸ Желательно для смешивания всех материалов применять бетономешалку. В результате, раствор будет однородным, а сами компоненты лучше скрепятся между собой.

❹ Если используется бетономешалка, то изначально придётся всыпать в неё опилки и только после этого, добавляется смесь цемента с известью.

❺ Вода должна находиться в ёмкости, куда добавляется антисептик. В связи с тем, что этот материал является токсичным, то рекомендуется надеть перчатки и маску для лица.

❻ Вода потихоньку добавляется в полученную смесь, при этом важно контролировать получающуюся консистенцию. Из полученного раствора должны легко лепиться комочки и не рассыпаться. Однако также нельзя делать слишком жидкую массу.

uteplyaem_potolok_v_dome_opilkami Утепляем потолок в доме опилкамиuteplyaem_potolok_v_dome_opilkami Утепляем потолок в доме опилками

Несколько советов относительно утепления потолок опилками

Смесь из всех вышеперечисленных компонентов должна иметь сметанообразную массу. Важно сделать её таким образом, чтобы в ней не было комков.

В конце вся смесь смешивается с заранее замоченной глиной. В итоге, получается вязкий и густой раствор. Если раствор получился слишком жидкий, то нужно подождать сутки пока он загустеет. Для этого ёмкость потребуется накрыть крышкой, чтобы влага не испарялась. В некоторых случаях глина заменяется гипсом. Обычно именно такой раствор используется для утепления потолка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *