Выбираем цвет и рисунок обоев: несколько полезных советов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Выбираем цвет и рисунок обоев: несколько полезных советов

vibiraem_cvet_i_risunok_oboev_neskolko_poleznih_sovetov Выбираем цвет и рисунок обоев: несколько полезных советовВажной частью дизайна каждого интерьера являются обои, от правильного выбора которых зависит стиль квартиры в целом. Выбирая обои по цвету и рисунку, нужно учитывать несколько факторов, а именно: высоту помещения, его площадь и освещённость. Существует несколько простых условий, соблюдая которые можно сделать квартиру более уютной.

Подбор обоев по цвету

При выборе цвета и оттенка обоев, нужно учитывать расположение комнат в помещении относительно сторон света. В квартирах с окнами на север характерно слабое естественное освещение, поэтому для таких комнат не рекомендуется использовать холодные тона. При недостаточном освещении обои холодных оттенков (голубого, серого, фиолетового) не добавят уюта. Для таких помещений лучше приобрести обои тёплых тонов и светлых оттенков – светло-бежевого, жёлтого, оранжевого, кремового. Они визуально сделают комнату светлее, восполняя недостаток солнечного света. В хорошо освещённых помещениях с окнами, которые выходят на восточную и южную стороны, можно клеить обои холодных тонов. Они внесут в интерьер ощущение свежести и простора.

Следует принять во внимание, что тёмные и яркие цвета визуально немного уменьшают объем помещения, а светлые тона дают обратный эффект. Поэтому для небольших комнат лучше подбирать светлые обои, а для больших и просторных комнат допустимы более тёмные оттенки и яркие цвета.

vibiraem_cvet_i_risunok_oboev_neskolko_poleznih_sovetov Выбираем цвет и рисунок обоев: несколько полезных советовvibiraem_cvet_i_risunok_oboev_neskolko_poleznih_sovetov Выбираем цвет и рисунок обоев: несколько полезных советов

Выбирая цвет обоев, нужно учитывать также назначение помещений. Комнаты для сна и отдыха лучше оклеивать обоями спокойных тонов и пастельных оттенков. Для рабочих и игровых помещений подойдут обои насыщенных и тёплых цветов.

Подбор обоев по рисунку

Однотонные обои можно считать универсальным вариантом. Они прекрасно оттеняют такие детали интерьера, как картины, настенные часы, фотографии. Однотонные рельефные обои с интересной фактурой украсят стены комнаты за счёт игры света.

Обои с мелким узором лучше подойдут для маленьких помещений, ведь мелкий и редкий рисунок способен зрительно сделать комнату немного просторнее. И наоборот, большие помещения можно оклеивать обоями с крупным узором. Большая комната, оклеенная обоями с крупным рисунком, будет выглядеть уютнее.

Обои в полоску уместны практически в любом интерьере. При небольшой высоте потолков можно оклеить комнату обоями с узкими вертикальными полосками. Такие обои визуально увеличат высоту стен.

Используя эти нехитрые приёмы, можно выбрать обои, которые максимально будут соответствовать вашему интерьеру.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *