7 советов по обустройству маленькой квартиры - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

7 советов по обустройству маленькой квартиры

Однокомнатные квартиры и студии являются самым популярным видом жилья на сегодняшний день, потому что, что логично, стоят гораздо меньше двухкомнатных и трехкомнатных. Однако, с ними возникает известная проблема рационального обустройства пространства, ведь хочется, чтобы было не только красиво, но и удобно.

Очень часто на ограниченных квадратных метрах надо разместить и спальню, и гостиную, и рабочую зону. Существует несколько простых правил, которые помогут Вам с удобством разместиться в маленькой квартирке.

obustrojstvo-malenkoj-kvartiry-1-600x460 7 советов по обустройству маленькой квартиры

1. Изучите стандарты. Они могут здорово помочь при планировке квартиры. Смотря на бумажный план, сложно сказать, будет ли удобно ходить по коридору или проходить через комнату к окну, поэтому каждое спорное интерьерное решение надо сверить с соответствующими документами, чтобы убедиться, что Вам будет комфортно перемещаться по квартире.
2. Определитесь с расположением шкафов и комодов. Лучше всего сделать их встроенными – так они занимают меньше места, не утяжеляют внешний вид комнаты и не мешают проходу.
3. Не бойтесь прибегать к нестандартным решениям. Мыслите более свободно. Если, например, у Вас маленькая ванная и некуда поставить стиральную машину, можно выделить под нее пространство на кухне или даже спрятать ее в шкафу в прихожей (естественно, в этом случае надо учесть гидроизоляцию и подводку труб).
4. Уделите внимание деталям. Например, добавьте в интерьер широкие карнизы и напольные плинтусы – это зрительно увеличит комнату.
5. Не бойтесь ярких цветов. Добавьте цветные акценты: яркие подушки, шторы, можно так же для одной из стен использовать яркие обои. Самое главное – вовремя остановиться, чтобы комната не пестрила всевозможными цветами радуги.

obustrojstvo-malenkoj-kvartiry-1-600x460 7 советов по обустройству маленькой квартиры
6. Создайте зоны-трансформеры. Это поможет сохранить простор в помещении и в то же время иметь под рукой всю необходимую мебель (например, кровать, стол, стулья).
7. Не бойтесь использовать необычные идеи. Например, на балконе можно организовать отличную рабочую зону, а под кровать поместить подиум, на котором могут с комфортом сидеть гости, а в подиумных ящиках можно хранить различные вещи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *