Разновидности вентиляционных систем - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Разновидности вентиляционных систем

 

vent_5-e1458761201670 Разновидности вентиляционных системВентиляцией принято называть регулируемую систему воздухообмена в отдельной комнате или всем здании. Существуют многие различия между подобными системами, поэтому следует рассмотреть наиболее распространенные из них.

Способ движения воздуха делит системы на:

  • Естественную;
  • Искусственную.

По назначению выделяют:

  • Приточную;
  • Вытяжную.

Зоны обслуживания подразделяют вентиляцию на:

  • Местную;
  • Общеобменную.

Для разработки систем вентиляции необходимо учитывать особенности расположения, как дома, так и помещений в нем. Чтобы не допустить серьезных ошибок следует обратиться за помощью к профессионалам, которые быстро и качественно разработает проект и обеспечит правильную установку оборудования. Правильное проектирование вентиляционных систем – залог здорового микроклимата в квартире, обращайтесь сюда http://moscowvent.ru/

Естественное перемещение  воздуха обеспечивается благодаря разности между температурой воздуха, изменением давления и высотой.

Искусственный обмен происходит благодаря специальному оборудованию. В таком случае следует говорить об искусственной или механической вентиляции помещения.

Приточной системой вентиляции обеспечивается подача воздуха для помещения с улицы. Если возникает необходимость, то воздушная масса может быть нагрета или охлаждена, увлажнена, а также очищена от пыли.

vent_5-e1458761201670 Разновидности вентиляционных систем

 

Вытяжной вентиляцией, наоборот, удаляется загрязненный воздух. Приточную и вытяжную вентиляцию, чаще всего, применяют одновременно. В таком случае важно добиться паритета производительности. Если не соблюдать баланс, то помещение будет обладать недостаточным или избыточным давлением, что станет причиной неприятного эффекта «хлопающей двери».

Местную вентиляцию используют для того, чтобы подать свежий воздух для определенных мест или удалить загрязненную воздушную массу из мест, где активно образуются вредные выделения. Местная вытяжная вентиляционная система применяется тогда, когда вредные выделения наблюдаются в строго определенных местах и возможно обеспечить недопущение их распространения по территории всего помещения. Местную вентиляцию применяют, чаще всего, на производственных объектах. При бытовом размещении предпочтительней воспользоваться общеобменной вентиляцией. Исключения представлены лишь кухонными вытяжками, которые относятся к местной вытяжной вентиляции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *