Как укладывать ковролин - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как укладывать ковролин

kak-stelit-kovrolin-300x223 Как укладывать ковролинКовролин можно стелить несколькими способами, его можно закрепить при помощи клея или просто постелить на пол, при использовании второго способа ковролин можно снять и почистить как обычный ковер. В совершенно любое время года, даже в холодную зиму по такому ковролину можно ходить босиком, а если в вашей квартире есть дети, то это самое удачное покрытие для детских комнат. Так как на нем невозможно поскользнуться, так же не возможно простудится, сидя на голом полу. А даже если ваш ребенок и упадет, мягкий ворс смягчит падение. Так же ворс дает очень хорошую звуковую изоляцию, и если вы выйдете ночью будете ходить по квартире то наврятли сможете разбудить свою семью шагами.

В этой статье я расскажу вам о способе укладки ковролина без использования клея. Так как в дома лучше подходит именно этот вариант. Для офисных же помещений лучше использовать способ укладки на клей.

Порядок выполнения работ:

Но перед тем, как вы начнете ложить ковролин вам следует как следует выровнять пол в помещении. Полностью снимите старое покрытие пола, возможно оставшийся клей, и подложку. Это следует сделать для того что после укладки ковролина каждая неровность будет выглядеть бугром на покрытии. Поэтому выполняем работу необходимую, для того чтобы пол был идеально ровным.

Ковролин следует ложить единым куском, но это следует делать только в нашем случае, так как мы ложим ковролин без использования клея. Поэтому замеряем площадь помещения и затем добавляем около пятидесяти миллиметров, с каждой стороны. Можно добавить и больше, если боитесь что можете, где-то ошибиться. И следите что бы в магазине вам точно отрезали ковролин по вашим размерам.

Затем следует убрать с помещения все вещи и выложить ковролин на полу но учитывайте запасную часть. Ковролин должно полностью разгладиться и улечься, вам необходимо выровнять все имеющиеся неровности.

Коленным стрейчером следует разровнять поверхность ковролина поверхность, но не перестарайтесь вы можете так же и испортить покрытие. Использовать его следует на ковролине с маленьким ворсом.

kak-stelit-kovrolin-300x223 Как укладывать ковролинНа следующем этапе вам необходимо начать отрезать запас ковролина между стеной и полом. Делать это следует очень аккуратно, вам необходимо поверять качество отреза каждые пятьдесят миллиметров. Резать ковролин лучше всего специально предназначенным для этого ножом зацепкой, но так же можете использовать любой удобный для вас инструмент, но будьте очень осторожны, что бы не испортить покрытие.

Готовый ковролин, должен идеально улечься на пол, не должно быть не каких пузырей и волн, но следите также что бы он не залезал на стену. Затем оставляете его отлежаться несколько дней.

Затем вам необходимо прижимать его к полу плинтусом и зафиксировать монтажным клеем. О если у вас бетонный пол, закреплять плинтус следует шурупами, высверливая в плинтусе отверстия.

Как укладывать ковролин не используя клей, я рассказал вам в этой статье. Данная работа не является особо тяжелой, и с ней вы можете справиться сами. Но если вы приобрели дорогой шерстяной ковролин, то любая ошибка влетит вам в хорошие деньги, поэтому помощь людей уже выполняющих этот вид работы вам не помешает. Ковролин прослужит вам около двадцати лет. Но искусственный ковролин имеет срок службы около пятнадцати лет, он конечно намного дешевле шерсти. Олефин и все его разновидности вы можете смело укладывать сами, так как он довольно дешевый, прослужит вам около восьми лет, да и ваша ошибка не будет фатальной.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *