Правильная крыша для качественной вентиляции - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Правильная крыша для качественной вентиляции

95wmo2hu4 Правильная крыша для качественной вентиляции

Покупка собственного дома – это большое событие. Таким же большим событием должна быть правильно устроенная вентиляция в частном доме. Часто люди забывают об этой простой, но необходимой вещи. Ведь, на первый взгляд, она не так уж и важна. Это страшное заблуждение. В погоне за эксклюзивным ламинатом, ультрасовременной черепицей или уникальным кухонным гарнитуром владельцы домов забывают о том, что всё это становится ненужным, когда в доме некомфортно жить. Некоторые удивятся: «Как некомфортно? У меня же самый лучший ортопедический матрас для сна, огромная ванна-джакузи и пол с подогревом!» Это лишь составляющие комфорта, которые теряют свою значимость, если в помещение не поступает свежий воздух.

Вентиляция в коттедж должна проводиться на этапе строительства. План вентиляционных каналов, в идеале, должен быть прорисован в плане самого здания. Или, по крайней мере, на нём должны быть отмечены вентиляционные выходы и их размеры. Заранее следует задуматься и о таком моменте, как утепление вентиляционного канала. Специалисты настаивают на размещении вентиляционных каналов внутри помещений. Это объясняется простыми законами физики. Ведь чем ниже будет температура на выходе и чем выше она будет на входе вентиляционного канала, тем сильнее будет тяга. Если уж получилось так, что вентиляционные каналы расположены снаружи дома, то их непременно нужно утеплить, чтобы исправить ситуацию.

Очень важно, как устроена вентиляция в частном доме, а в некоторых случаях и инженерные системы вцелом, по отношению к крыше. Чем выше труба над крышей, тем большая тяга возникает. Если труба совсем невысокая, то, соответственно, такая же будет сила тяги. К тому же, она будет ослабляться ветром. С этой проблемой не понаслышке знакомы многие собственники. Ветер не только ослабляет тягу, но и врывается в помещение, создавая сквозняки и уменьшая температуру. Идеальным вариантом вывода вентиляционного канала считается его выведение над коньком или когда выходные отверстия вентиляционных каналов выведены далеко от ската крыши.

К слову, форма ската крыши оказывает влияние на качество вентиляции. Если крыша сделана с отступами, а выходное отверстие вентиляционной трубы выведено рядом со стеной, то вентиляция в коттедж установлена не лучшим образом. Это ведёт к проникновению ветра в помещение. Сквозняков при таком расположении вентиляции не избежать. Но даже эту проблему можно исправить. Следует установить дефлекторы. Это специальные насадки, которые будут препятствовать задуванию ветра в помещение и увеличивать тягу.

Как видно, нет неразрешимых проблем. Но лучше всего сделать так, чтобы этих проблем не было изначально. Продумывать планы вентиляции и инженерных систем стоит в процессе проектировки дома. Лучше всего обратиться к опытному, проверенному специалисту, чтобы он предложил наиболее оптимальный вариант вентиляции вашего загородного дома или коттеджа. Качественная вентиляция – залог комфортной и здоровой жизни обитателей дома. А на этом точно нельзя экономить. Ангел Киев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *