Бронированные окна и новые технологии - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Бронированные окна и новые технологии

bronirovannie_okna_i_novie_tehnologii Бронированные окна и новые технологии

Бронированные окна имеют укреплённую конструкцию. Они предназначены для сохранения жизни и здоровья людей, которые могут находиться в защищаемом помещении. Благодаря применению новейших технологий и материалов такие окна выполняют не только защитные функции, но и ряд других. Кроме того, они имеют замечательный внешний вид, удобны в эксплуатации, прочны и долговечны.

Бронированную раму изготавливают из профилей – алюминиевых или стальных. Для улучшения защитных характеристик при производстве рам применяют вставки из брони (каленой стали), которые помещают в камеры профиля или внешние накладки. Благодаря такой конструкции бронированное окно трудно отличить от обычных окон. Единственный признак – глубокий профиль, применяемый для установки толстого многослойного стекла.

У бронированной рамы может быть любой цвет, нередко её покрывают декоративной пленкой, имитирующей текстуру дерева. Первоначально бронированные окна отделывали накладками из нержавеющей стали, но такой способ производства не позволял выполнять открывающиеся конструкции. Но сейчас на рынке появился профиль, изготовленный компанией Schuco. Он выдерживает испытания на пулестойкость в соответствии с российскими стандартами. Из этого профиля можно изготавливать бронированные окна любой конфигурации.

Если защитные окна устанавливают в многоэтажных домах, то они неизменно должны сочетаться с архитектурным стилем здания и напоминать обычные окна. Чтобы решить такую задачу, на бронированное стекло сверху прикрепляется декоративный тонкий импост. Такой способ изготовления связан с тем, что при установке бронированного импоста значительно утяжеляется конструкция и уменьшается площадь светопрозрачной части окна.

При производстве бронированных окон одним из сложных вопросов является изготовление и установка открывающихся элементов: фрамуг и створок. Вес бронированной створки достигает нередко 150-200 кг, поэтому оконные петли быстро выходят из строя. В связи с этим окна из бронированных материалов в открытом состоянии держать не рекомендуется. Намного лучше себя зарекомендовали фрамуги. Несмотря на то, что фрамуги более долговечны по сравнению со створками, они также имеют немалый вес. Для облегчения эксплуатации бронированных окон и открывания фрамуг в настоящее время широко используются электромеханические приводы.

Чтобы защитить помещение от посторонних взглядов на стёкла бронированных окон наносят зеркальную плёнку или помещают между слоями стеклопакета стекло с вакуумным металлизированным покрытием. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя такая инновационная разработка как смарт-стекло. Подобное стекло имеет изменяемую прозрачность и служит одним из слоёв бронированного стеклоблока. Переключать смарт-стекло из матового в прозрачное состояние и наоборот можно с помощью пульта управления.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *