Что стоит знать о соединение проводов? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Что стоит знать о соединение проводов?

chto_stoit_znat_o_soedinenie_provodov Что стоит знать о соединение проводов?При замене старой электропроводки или прокладки новой, никак не обойтись без соединения проводов. И если вы привыкли самостоятельно делать всю работу по дому, то обязательно должны знать о правилах и технологиях соединения электрических проводов.

Какие есть сегодня способы соединения двух проводов?

❶ Метод скрутки;

❶ Соединение пайкой;

❶ Использование накидных клемм;

❶ Резьбовое соединение;

❶ Способом опрессовки;

❶ Используя заклёпки;

❶ Сварка;

Как можно видеть, способов соединения проводов очень много, здесь важно не растеряться и узнать, какой из данных способов соединения проводов предпочтительней всего использовать в том или ином варианте.

Соединение двух проводов скруткой применяется уже сравнительно давно, да и на сегодняшнее время от данного способа соединить два провода никто не отказывается. При этом важно знать, что данный способ соединения не рекомендуется использовать, когда требуется соединить медный провод с алюминиевым проводом. Какое то время такая скрутка работать будет, но не долго, потому что в итоге провода окисляться и попросту перегорят.

В этом варианте, предпочтительней всего использовать для соединения проводов специальные клеммы. Устройство такой клеммы очень простое. Внутри пластмассового корпуса расположена трубка, на концах которой имеются болты, для того чтобы прижимать ими провода. При таком соединении, медь и алюминий не будут соприкасаться, а значит, никакой реакции не произойдёт, и соединение прослужит долгий срок.

chto_stoit_znat_o_soedinenie_provodov Что стоит знать о соединение проводов?chto_stoit_znat_o_soedinenie_provodov Что стоит знать о соединение проводов?

Однако наиболее качественным и надёжным является способ соединения двух проводов с помощью пайки. Для этого два провода сначала соединяются скруткой, а затем при помощи паяльника и припоя спаиваются другу с другом. Данный вариант соединения проводов наиболее долговечный, поэтому он зачастую используется электриками для соединения электропроводки в скрытых монтажных коробах.

Резьбовое соединение также широко применяется на сегодняшний день. Для этого соединения нужно иметь болт, несколько шайб и одну гайку. Недостаток такого способа лишь в том, что со временем гайка раскручивается и соединение становиться ненадёжным. Поэтому очень часто при эксплуатации резьбового соединения, гайку приходиться подтягивать.

Способ соединения проводов клеммными коробками применяется в тех случаях, когда необходимо сразу соединить очень много электрических проводов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *