Цвета в интерьере - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Цвета в интерьере

Нужный подбор цветов в интерьере сделают его привлекательным. Цветом можно подчеркнуть, четко воспринимаемые внешние черты конструкции изделия и формируют эстетическое восприятие и красоту самого предмета.

С помощью цвета, акцентируют внимание на самом главном предмете интерьера. Существует целая наука о взаимодействии цвета с физиологией, физикой, психологией, светотехникой и др.
Цвет – это один из главных факторов эстетического восприятия интерьера. Существуют холодные и теплые цвета и оттенки.

Теплые цвета, такие как красный, оранжевый, желтый и их оттенки, это, так называемые, активные цвета. Они волнующе и возбуждающе действуют на нервную систему человека, побуждают к активной деятельности. Впоследствии, они начинают действовать угнетающе.

Холодные цвета, синий, голубой, зеленый, являются пассивными. Они действуют успокаивающе на человека. Особенно благоприятен для человеческого восприятия, зеленый цвет. Его желательно применять там, где человек работает, особенно если его работа связана с умственным трудом. Также холодные цвета помогают переносить высокую температуру в помещении.

К особой группе относятся так называемые оптимальные цвета, это сине-зеленый, зелено-голубой и др., они очень хороши для зрительного восприятия. Также к этой группе относятся и пастельные тона.
При умелом использовании цвета, можно помещение изменить до невозможности. Светлые тона зрительно увеличиваю пространство, так, как темные, наоборот суживают его. При помощи цвета можно не только украсить интерьер, но и испортить его. Поэтому при работе с цветом, нужно знать его природу, законы построения цветовых композиций. Эти знания помогут в выборе цветов и оттенков в квартире.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *