Декларация о соответствии продукции – зачем она нужна? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Декларация о соответствии продукции – зачем она нужна?

deklaraciya_o_sootvetstvii_produkcii_zachem_ona_nuzhna Декларация о соответствии продукции – зачем она нужна?

Декларация о соответствии продукции

Декларация о соответствии является официальным документом, который оформляется на белом листе, а затем заверяется органом по сертификации. Именно этот документ подтверждает, что продукция полностью соответствует стандартам качества определённого государства. Такая декларация должна иметь две печати – печать организации заявителя и органа по сертификации. По закону РФ существует список продукции, подлежащий обязательной сертификации и декларированию. Если продукт попадает в этот список, то оформление соответствия – это необходимая мера. Иногда партнёрам по бизнесу такого документа бывает недостаточно, тогда следует оформить и добровольную сертификацию.

Декларация о соответствии продукции действует на протяжении 3-5 лет и является необходимым документом для таможенного сопровождения товара и его реализации. С юридической стороны, этот документ равнозначен сертификату, регистрируется он на импортёра товаров или на Российского производителя. А вот для иностранных компаний следует оформлять добровольный сертификат соответствия, т.к. некоторые торговые сети, наличие одной декларации считают недостаточным. В декларации о соответствии отражается следующая информация: наименование товара и адрес производителя, наименование ГОСТа, требованиям которого соответствует данная продукция, данные лабораторных испытаний (№ протокола) и длительность действия декларации. Аккредитованный орган, который производит регистрацию декларации соответствия, присваивает регистрационный номер. Этот номер содержит порядковый номер декларации и код органа по сертификации. Такой документ имеет юридическую силу на территории всей Российской Федерации.

Необходимые для оформления документы:
-заявка на декларирование;
-инструкции (паспорт) на эксплуатацию;
-документ на право собственности и договор на аренду производственных площадей;
-свидетельства ОГРН и ИНН;
-нормативно-технические документы на продукцию.
Для импортной продукции, которая поставляется по контракту, необходима:
-заявка на декларацию;
-контракт (копия);
-первые 3-и и последний лист устава;
-описание продукции.

Новая форма торгово-экономических отношений бывших союзных республик – это создание таможенного союза. Пока в этот союз входят три страны – Республика Белоруссия, РФ и Республика Казахстан. Формирование такого союза, предусматривает создание Единой территории, где не применяются ограничения и таможенные пошлины, а также разработка единых требований и стандартов к продукции, которые разработаны на основании Соглашения, которое подразумевает использование единых правил и принципов технического регулирования.
Декларация соответствия таможенного союза, является документом, который подтверждает, что продукция полностью соответствует установленным требованиям Технических регламентов.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *