Дизайн интерьера в стиле Барокко - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Дизайн интерьера в стиле Барокко

dizajn_interera_v_stile_barokko Дизайн интерьера в стиле БароккоБарокко (с ит. «вычурный») — стиль 16-17 веков, в котором выразились как стиль архитектуры, так и состояние общества. Главными центрами распространения Барокко были Испания, Италия, Португалия и др.

Задача стиля Барокко – показать состоятельность и пышность жизни человека.

В дизайне интерьера этой эпохи все стремится к пышности, чрезмерности, вычурности, бесконечному количеству деталей. Причудливость и витиеватость стиля делает схожей его с морской раковиной, — в честь которой и назван этот стиль.

Динамичность форм, узорчатость и бесконечность линий — основные черты стиля Барокко. Кручеными колоннами, причудливым оформлением овальными фигурами окон, изогнутыми поверхностями предметов, сложностью очертания колонн и элементов можно отличить интерьер Барокко от любого другого. Сложный, перегруженный тканями декор комнат делает помещение причудливым и напыщенным.

Стены украшались богатой лепниной, оформленной позолотой, элементы из резного натурального дерева. Цвет преимущественно господствовал белый с золоченым оформлением. Отделочными материалами в основном были слоновая кость, черепаший панцирь, зеркало, мозаика из камня, перламутр и фарфор. Все эти материалы были не всем доступны и говорили о богатстве обладателя.

Мебель этой эпохи утратила прямоту Классицизма и приобрела изогнутые гибкие формы. Мебель декорировалась дорогой тканью и отделывалась золотистой бахромой.

Стиль Барокко отражает величие жителей своей эпохи – аристократия и монархия.

Сейчас стиль Барокко встречается в старинных замках и музеях, потому что этот стиль неудобен для жизни людей. Чрезмерное количество цвета и деталей перегружает помещение и делает его неуютным.

Если все-таки кто-то решается использовать стиль Барокко в качестве интерьера загородного дома, следует тщательно подойти к подбору цветов и элементов декора. Сделать помещение выдержанным до конца в стиле поможет чувство меры, иначе Барокко просто будет неуместным и вычурным.

Изготовим фасады в стиле Барокко или в любом интересующем Вас стиле. Все предложения на сайте www.td-artel.ru.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *