Дома из природных строительных материалов - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Дома из природных строительных материалов

doma_iz_prirodnih_stroitelnih_materialov Дома из природных строительных материалов

Сейчас, в современном мире, очень популярна идея строительства домов или других построек из так называемых природных материалов. Не секрет, что дерево это самый распространенный, но далеко не единственный строительный материал, который можно найти в природной кладовой. Дома также строят из песка, глины, камня, соломы, то есть практически из того, что лежит под нашими ногами. Давайте рассмотрим некоторые такие жилые постройки.

Главным достоинством домов из натурального природного камня является их свойство сохранять тепло полученное днем и медленно его отдавать ночью. Также они долговечны. Грамотно построенные дома из камня могут служить своим хозяевам не одну сотню лет. Но постройка такого жилища очень трудоемка. Она требует основательного фундамента. Камни, из которых буду возводиться стены, должны иметь форму кирпича или бетонных плит, а это в свою очередь предполагает их предварительную обработку. Но если одолеть все эти трудности, то построенный дом из натурального природного камня будет радовать глаз своих хозяев и прохожих долгие годы.

Современный соломенный дом это не тот домик, который построил себе поросенок Ниф-ниф, а капительное, надежное строение, которое может пережить любую не погоду. А связанно это с тем, что в строительстве используется не обычная солома, а блоки или плиты из прессованной, под высоким давлением, соломы. Так как солома это по сути  отходы сельскохозяйственной деятельности, то стоимость дома из этого природного материала в 2-3 раза ниже, чем из традиционного кирпича или бетона. Снаружи и изнутри соломенные стены покрываются штукатуркой, которая предохраняет ее от влаги. Если правильно соблюдать весь технологический процесс строительства, дома из прессованной соломы могут простоять до 100 лет.

Песок, этот материал который буквально лежит у нас под ногами, и его тоже можно использовать для строительства дома. Для того, что бы doma_iz_prirodnih_stroitelnih_materialov Дома из природных строительных материаловпостроить из него дом, песок, землю, щебенку засыпают в мешки из полипропилена или мешковины и складывают их друг на друга, наподобие кирпичной кладки. Причем в качестве связующего элемента между рядами кладки используется колючая проволока. Казалось бы все это полная ерунда. Но нет, такие дома все-таки строят, причем по долговечности они не уступают постройкам из кирпича. А еще дома из мешков с песком сейсмически устойчивые.

Ну и напоследок хочется сказать пару слов о землянках. Это, в своем роде тоже дом из природных материалов. Но, говоря о землянках иметься виду не просто вырытые в земле норы, а полностью готовые к проживанию, со всеми удобствами жилые площади. Наглядным примером таких жилищ являться дома хоббитов из знаменитой трилогии. Землянки являются энергосберегающим, огнеустойчивым и хорошо изолирующим звуки жилищем, в котором можно проживать как зимой, так и летом.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *