Достоинства и недостатки деревянных перекрытий - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Достоинства и недостатки деревянных перекрытий

dostoinstva_i_nedostatki_derevyannih_perekritij Достоинства и недостатки деревянных перекрытийПерекрытия — это горизонтальные перегородки, устанавливаемые между этажами дома и состоящие из несущей конструкции, пола и потолка. Помимо разделения помещений на этажи, они должны также переносить нагрузки от собственного веса и элементов отделки интерьера. Правильная изоляция перекрытий, состоящая в выполнении соответствующих слоев пола и потолка, кроме того, обеспечивает защиту дома от потерь тепла.

Приобретая проекты домов, намечаем решения, касающиеся, в частности, именно перекрытий. Строительство дома на одну семью чаще всего предполагает перекрытия деревянные или железобетонные, последние чаще всего можно встретить в кирпичных домах. Деревянные дома чаще всего также имеют перекрытия из дерева. Традиционно они состоят из толстых балок. Дома, в которых конструкция перекрытия представляет собой деревянный каркас, имеются более тонкие балки, но более густо расставленные.

Изготовление деревянного перекрытия дает возможность применения более тонких несущих стен и небольших фундаментов, благодаря небольшому весу, который они имеют. Но требуют соответствующего слоя звукоизоляции, чтобы защитить интерьер от шума.

Какое дерево нужно для перекрытий?

Очень важным вопросом при выборе деревянных перекрытий, является приобретение соответствующего строительного материала. Дерево на перекрытия должно иметь влажность не более 18%. Хорошо высушенный материал, обеспечит долговечность конструкции и не будет деформироваться. Слишком высокая влажность древесины также может привести к развитию грибков. Дерево на перекрытия должно быть соответствующим образом пропитано, для защиты деревянных элементов как перед биологическими факторами, так и воздействием атмосферных условий при транспортировке, хранении и монтаже.

dostoinstva_i_nedostatki_derevyannih_perekritij Достоинства и недостатки деревянных перекрытийdostoinstva_i_nedostatki_derevyannih_perekritij Достоинства и недостатки деревянных перекрытий

Деревянное перекрытие может эксплуатироваться сразу же после окончания монтажа, не требуются технологические перерывы, таким образом, можно продолжить отделочные работы. Но только монтаж, выполненный специалистом, обеспечит достаточную тепло- и звукоизоляцию помещениям.

Преимущества деревянных перекрытий

☺ Легкая конструкция, перекрытие деревянное легче бетонного.

☺ Простой монтаж, нет необходимости применять специальное оборудования и строительных машин, монтаж осуществляется просто и быстро.

☺ Отсутствие мокрых работ приводит к тому, что установка перекрытия может осуществляться даже зимой.

☺ Хорошая теплоизоляция, применение слоя утеплителя, улучшает тепловой комфорт в помещении.

☺ Простота отделки, деревянные балки, чаще всего, прячут с помощью гипсокартонных плит.

Недостатки перекрытий из дерева

☹ Необходимость применения высококачественного дерева, незащищенное дерево подвергается коррозии, набухает и деформируется.

☹ Слабая звукоизоляция, деревянные перекрытия требуют очень сложной конструкции, чтобы обеспечить достаточную способность для подавления звуков, кроме того, неправильное выполнение может привести к ситуации, когда пол будет скрипеть.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *