Достоинства конвекторов отопления - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Достоинства конвекторов отопления

Конвектор – прибор для отопления, работа которого основана на конвекции воздуха, его перемещении и «перемешивании», что обеспечивает равномерное распределение тепла по помещению. Работает конвектор следующим образом: теплоноситель, нагретый до нужной температуры, поступает в прибор, после чего воздух, находящийся рядом, нагревается и поднимается вверх.

Далее воздух двигается по потоку и остывает. Воздух циркулируется, теплый перемешивается с холодным, вследствие чего помещение равномерно прогревается. konvektor.in.ua – одни из лучших вариантов, доступные как в специализированных магазинах, так и в интернете.

dostoinstva_konvektorov_otopleniya Достоинства конвекторов отопленияОпираясь на принципе работы устройства, можно выделить его основное достоинство: он предотвращает возникновение сквозняков и холодного воздуха, идущего из окон, перегородок и других мест. Если конвектор расположен под открытым окном, то холодный воздух будет «перехвачен».

Еще одним достоинством можно назвать компактность и легкость некоторых моделей. Благодаря этому пункту, отопительный прибор легко можно монтировать на стену, даже на ту, которая имеет низкую несущую способность для остальных изделий. Имеются встраиваемые варианты, которые могут быть установлены прямиком в пол, что позволит не только сэкономить пространство, но и улучшить общий вид интерьера. Данный плюс особо выделяется в тех случаях, если отапливаемая комната выполнена в историческом стиле. Даже самый современный и изящный конвектор может испортить гармонию комнаты, которая выполнена в определенном стиле.

dostoinstva_konvektorov_otopleniya Достоинства конвекторов отопленияНагреватель и кожух – два основных элемента любого конвектора. Нагреватель состоит из металлических труб, к которым прикрепляются пластины прямоугольной формы. Кожух же имеет вид короба или панели. Благодаря ему повышается теплоотдача конвектора. Кожух снизу открыт, а верхняя его часть оснащена отверстиями, через которые пропускается воздух. Бывают низкие и высокие кожухи, соответственно, их высота может варьироваться от 7 до 150 см. Разделяются конвекторы также способом установки на встраиваемые, напольные и настенные. Делятся изделие и по типу подключения: проходной и концевой, когда первый подключается к системе отопления с двух сторон, а второй – с одной.

Конвектор может обладать естественной и принудительной конвекцией. Принудительная конвекция предусматривает наличие встроенного вентилятора, который ускоряет процесс перемешивания холодного и теплого воздуха.

К тому же, к дополнительным особенностям конвектора можно отнести их долговечность, надежность, сопротивляемость к механическим повреждениям и простоту в монтаже. Безопасность труб и теплоносителя зависит от кожуха, который предотвратит выход из строя конвектора даже при значительном повреждении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *