Двухуровневый потолок: особенности монтажа - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Двухуровневый потолок: особенности монтажа

dvuhurovnevij_potolok_osobennosti_montazha Двухуровневый потолок: особенности монтажаПросто огромной популярностью на сегодняшнее время, пользуются двухуровневые гипсокартонные потолки. Данные изделия имеют множество преимуществ, как в плане красивого внешнего вида, так и в своей огромной функциональности. Конечно же, для того, что бы самостоятельно изготовить такой потолок потребуются и необходимые для этого инструменты и знания, однако в итоге, получиться полностью, воплотить в жизнь собственные творческие идеи и мечты.

В первую очередь из инструментов, потребуется обзавестись или взять на прокат:

❶ Перфоратор и шуруповёрт;

❷ Длинное правило со встроенным уровнем;

❸ Обивочный шнур с краской;

❹ Ножовку по гипсокартону;

❺ Угольник;

❻ Ножницы по металлу;

❼ Острый строительный нож;

❽ Гидроуровень;

К тому же, понадобятся саморезы для крепления гипсокартона к профилям, саморезы по металлу и дюбеля, для того, чтобы закрепить металлические профиля к стене.

Из материалов для изготовления двухуровневого потолка, понадобятся:

❶ Листы гипсокартона;

❷ Направляющие и несущие профиля для создания каркаса;

❸ Спицы, а также П – образные подвесы;

Однако перед приобретением всех вышеописанных материалов, всё же потребуется выбрать схему и дизайн будущего двухуровневого потолка. Конечно же, это трудное решение и хотелось выбрать, что-то уникальное и неповторимое. Однако чем сложней будет конфигурация будущего потолка, тем соответственно сложнее её будет выполнить собственными руками. Поэтому есть самые простые способы и решения, для изготовления подобного потолка из гипсокартона своими руками.

dvuhurovnevij_potolok_osobennosti_montazha Двухуровневый потолок: особенности монтажаdvuhurovnevij_potolok_osobennosti_montazha Двухуровневый потолок: особенности монтажа

Простой двухуровневый потолок: нюансы монтажа

При таком способе монтажа двухуровневого потолка, сначала происходит монтаж основного короба. Короб может быть выполнен, как с козырьками, так и без них. Такой потолок будет отличным решением, когда необходимо зонировать помещение, спрятать имеющиеся вступающие коммуникации на потолке или углах стен.

Для монтажа подобного потолка, сначала необходимо выполнить разметку. Для этого используя рулетку и карандаш, ставиться отметка ниже старой потолочной поверхности. Затем, используя гидроуровень, отметки необходимо перенести на все углы в помещении.

Далее, при помощи длинного правила и обивочного шнура, расчерчиваются горизонтальные лини, между всеми имеющимися разметками.

При монтаже короба подвесного потолка, изначально крепятся направляющие профиля, по имеющимся на стене горизонтальным отметкам. Далее, необходимо вычислить выступающие части будущего двухуровневого потолка и такие же профиля закрепить на потолке.

После этого, можно собирать короб и обшивать его гипсокартонными листами. Однако перед обшивкой короба, нужно не забыть об освещении и сделать для этого соответствующую проводку с отверстиями под светильники.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *