Электроснабжение здания - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Электроснабжение здания

elektrosnabzhenie_zdaniya Электроснабжение здания
Проектирование электроснабжения дома является достаточно деликатной работой, потому что для выполнения такой работы нужно обязательно знать как правильно прокладывать электропроводку в доме, а также не ошибиться в выборе проводов для электроснабжения. Для установки электрооборудования, или проглаживания проводки в доме, лучше обратиться к специалисту-электрику, который правильно всё сделает без лишних вопросов. Ну а если такого специалиста у Вас нету, то приходиться делать всё самому.

Чтобы провести монтаж сетей электроснабжения, для начала Вам потребуется сделать небольшую схему расположения проводки по всему дому, чтобы Вы уже знали что куда будут провода идти, а также нужно будет закупить всё нужные материалы, и после чего можно будет уже приступать к монтажу проводки. Есть вариант как скрытого так и открытого прокладывания проводов. Например при скрытом методе, провода будут надёжно защищены от разных механических повреждений. Также прокладывание проводки таким методом предаст дому более элегантного и красивого вида, без торчащих кабелей и проводов. Однако таким методом доступ к проводам становиться менее доступным и-за их скрытности. Также при таком методе нужно обязательно учесть что силовые и слаботочные кабеля должны располагаться отдельно, и быть надёжно защищены от электромагнитных воздействий со стороны силовых кабелей.

Можно также комбинировать варианты открытого и скрытого прокладывания проводов. Например силовая проводка может с лёгкостью прокладываться скрыто, а слаботочная может быть открытым методом. Потому что слаботочные сети часто меняются, например нужно установить дополнительный провод для ТВ, или удлинить свой интернет кабель ближе к компьютеру. Однако решать Вам самим, какой для Вас самый лучший вариант прокладки проводов.

Что касается выбора проводов для проводки, то здесь также нужно быть очень внимательным, чтобы проводка у Вас получилась качественная. При этом, если вы не уверены в их качестве, можно провести электроизмерения, которые могут показать сильные и слабые стороны вашей проделанной работы. На рынке можно приобрести различные провода и кабели, как алюминиевые так и медные. Поэтому купить можно любой какой пожелаете. Однако нужно знать, что не всё провода выдерживают различные силы тока. Например медные провода могут выдержать более высокую нагрузку, а алюминиевые более меньшую. При монтаже алюминиевых проводов, нужно избегать чтобы они по меньшей мере гнулись, а также частого его изгибания их в одном месте. Так как алюминиевые провода могут легко переломиться на пополам. Несмотря что медные провода стоят немного дороже алюминиевых, однако выбирать лучше именно медные провода. Также нужно обязательно задумайтесь об заземлении в розетках.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *