Энергоаудит зданий и прочих сооружений - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Энергоаудит зданий и прочих сооружений

energoaudit_zdanij_i_prochih_sooruzhenij Энергоаудит зданий и прочих сооружений
В 1995 году Россия озаботилась проблемой энергосбережения. На законодательном уровне было принято постановление о важности сохранения весьма небезграничных энергоресурсов. Факт нахождения большей части России в холодной климатической зоне не является убедительным доводом, ведь в жарких странах большое количество энергии уходит на охлаждение. Суть энергоаудита не в создании микроклимата, а в правильной организации расходования энергоресурсов. Впрочем, если рассмотреть практическую составляющую, то сразу видно, что большинство руководителей предприятий, от которых зависит правительственная программа по энергосбережению, не осведомлены о путях экономии источников энергии и своих собственных средств.

На данный момент разработан комплекс мероприятий, позволяющих результативно использовать энергоресурсы, а также экономить на их оплате. Для расчета энергоэффективности компании нужно пользоваться услугами только квалифицированных экспертов или обратиться в сертификационный центр TÜV SÜD Russia, занимающийся энергоаудитом зданий и сооружений.

Что представляет из себя энергоаудит зданий?

Энергоаудит — комплекс мероприятий по обследованию оборота энергии (тепловой, электрической и пр.) зданий и сооружений. Энергоаудит определяет результативность применения энергоресурсов, находит проблемные места во всей энергосберегающей системе и даёт варианты по энергоэкономии. При этом параллельно может быть проведена и экспертиза эпб здания, которая поможет определить степень надежности здания. В итоге после проведения мероприятий по энергоаудиту, расходы энергии должны быть сокращены, а бюджет сэкономлен.

Кто должен проводить энергоаудит?

После принятия Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о возрастании энергетической производительности; о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», все здания и соооружения (кроме объектов культурного наследия, частных домов менее 3 этажей и отдельно стоящих зданий, площадь которых составляет до 50 кв.м.) подлежат своевременному энергоаудиту и приобретению энергетического паспорта. По правительственному приказу некоторые здания могут быть освобождены от проведения энергоаудита. Здания, не вошедшие в перечисленные категории, обязаны провести энергоаудит и получить энергетический паспорт. Новостройки и здания, в которых был проведён капитальный ремонт, а также реконструированные здания, не могут начать эксплуатироваться, пока не

получат сертификата соответствия требованиям энергоэффективности от компании TUV SUD Russia.

Кто должен проводить мероприятия по энергоаудиту?

Право на проведение энергоаудита имеют фирмы, вступившие в СРО (саморегулируемая организация) и получившие необходимую сертификацию, имеющие в своём штате квалифицированных экспертов. Такие фирмы получают лицензию и вносятся в особый реестр энергоаудиторских фирм.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *