Фундамент плита: как построить самому - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Фундамент плита: как построить самому

fundament_plita_kak_postroit_samomu Фундамент плита: как построить самому

Фундаментная плита, плитный фундамент, фундамент плита — все это названия одного типа основания под дом. Есть и другие названия, и все они передают главную особенность этой пока еще новинки на рынке строительных услуг. Фундамент представляет собой сплошную монолитную плиту из железобетона, которую изготавливают непосредственно на строительной площадке, потому что транспортировать плиты таких габаритов невозможно, а любая постройка, для которой предназначена плита, имеет немалые размеры.

Когда нужен фундамент плита и нужен ли вообще?

Есть много типов фундамента, предназначенных для самых разных условий строительства. Казалось, зачем изобретать еще один? Чем плох заглубленный ленточный фундамент, пригодный для любых стен и грунтов?

Цена – вот стимул движения вперед. Строительство монолитной плиты под дом такой же площади обойдется вам гораздо дешевле ленточного глубокого заложения. По надежности плита даже превосходит все виды оснований для дома. Этот тип основания называют еще плавающим, и на участках с высоким уровнем грунтовых вод, на глинистых грунтах с сильным пучением, на торфяниках с их слабой несущей способностью – это единственно верное решение. Другие варианты в таких случаях обходятся гораздо дороже, но гарантий «безопасности» постройкам не дают.

Плавающая монолитная плита не предполагает наличие подвала. Это является ее недостатком, но зато она служит одновременно черновым полом первого этажа.

Конечно, уже нашлись умные головы, которые решили проблему технического подполья. Это сильно удорожает строительство, но в результате можно получить целый цокольный этаж. Чем плохо?

Доступен ли фундамент плита для самостоятельного строительства, как другие виды?

Да, самостоятельно построить плавающее основание для своего дома несложно, но, как и любое другое строительство, это требует консультаций со специалистами. Размеры, толщина подушки и самой плиты, использование арматуры – все требует расчетов. Ошибки и здесь могут иметь роковые последствия.

Для строительства стандартной  плиты не нужно рыть котлован, достаточно снять растительный слой грунта (30-50 см). Лучше это сделать бульдозером, основание получается ровным и плотным. На ровную поверхность основания рекомендуется уложить слой геотекстиля, который удержит песок от вымывания грунтовыми водами. Затем в несколько приемов укладывается песок и щебень с трамбовкой каждого слоя.

Для гидроизоляции фундамента используют рубероид, стеклоизол, полиэтилен и подобные материалы. Их настилают поверх подушки в два слоя, оставляя припуски по краям, с расчетом закрыть торцы плиты после заливки.

В регионах с холодными зимами далее рекомендуется уложить слой пенополистирола, для утепления фундамента.

Следующие этапы ничем не отличаются от строительства других типов фундамента. Монтаж опалубки, вязка двух уровней арматурного каркаса (сетка с ячейкой 20 см), бетонирование.

Построенный по всем правилам фундамент плита будет надежным основанием для вашего дома.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *