Геосетка, ее типы и области применения - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Геосетка, ее типы и области применения

geosetka-_ee_tipi_i_oblasti_primeneniya Геосетка, ее типы и области применения

Синтетические волокна постоянно расширяют диапазон сфер применения в жизни современного человека. Это связано с тем, что природный материал не может обеспечить столь высокую устойчивость к максимальному кругу реагентов как химволокно.

К таким материалам можно отнести геотекстиль, георешетку, коробчатые габионы, а также геосетки и др.. Современный производитель предлагает множество разновидностей и модификаций геосеток. Данный материал может изготавливатья различным способами производства. По типам производства геосетка может быть:

  • Экструдированной или выполненной по средством плоскощелевого вытягивания «бесконечного» листа из полиэтилена или полипропилена, в котором на определенных расстояниях пробиваются отверстия. Затем этот перфорированный лист опять вытягивается, но уже сразу в двух направлениях (продольном и поперечном). Так получают биаксиальные геосетки. При растягивании в одном направлении – моноаксиальные;
  • Соединенной из полимерных полос, ровингов или стержней, скрепленных в местах соприкосновения под прямым углом (полимерная геосетка). Соединение производится посредством лазерной или ультразвуковой сварки, либо химическим путем.

Аналогом является «решетчатый холст», который не относится к геосеткам по той лишь причине, что имеет малую толщину и плотность (55 г/м2). Эти «холсты» являются прекрасным исходным материалом для производства тонких изделий.

  • Тканой и решетчатой, образованной путем переплетения нитей под прямым углом. Их производят на специальных ткацких станках. Подразделяется:
  1. С обычной нитью, которая является основой обычного холста куда сверху и снизу на равных расстояниях друг от друга прилегают дополнительные нити;
  2. С двойной нитью – это основной конструкционный вариант современных геосеток. Нить по утку проходит в нить основы в определенных местах,  что помогает получить неподвижные ячеистые структуры строго определенной формы.
  • Вязаной или нитепрошивного типа. Создаются из нитей сразу трех систем с укладкой посредством специального основовязального оборудования.

Тип изготовления и состав геосеток определяет область их применения:

  • В дорожном строительстве для армирования асфальтовых покрытий и грунта, защиты земель от эрозий и устройство насыпей на слабых основаниях. А также для разделения слоев и дренажа;
  • В железнодорожном строительстве для создания насыпей на слабом основании, устройства подпорных откосов и стенок, и организации противоэрозионной защиты откосов;
  • В сооружении свалок;
  • В гидрострое;
  • В строительстве аэропортов.

В настоящее время видов геосетки, как и других геотекстильных материалов, достаточно много. Основной задачей является выбрать именно тот вид или модификацию материала, которая будет отвечать максимальному списку его последующих эксплуатационных требований.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *