Герметизация швов – гарантия тепла в доме - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Герметизация швов – гарантия тепла в доме

germetizaciya_shvov_garantiya_tepla_v_dome Герметизация швов – гарантия тепла в доме

Герметизация швов – гарантия тепла в доме

Если вдруг вы стали замечать, что ветер с улицы гуляет по вашей квартире, а по углам поселилась плесень – пора бить тревогу, потому что это верный признак того, что произошла разгерметизация швов между панелями, из которых построен ваш дом. Во время дождя или снегопада атмосферная влага, проникая в эти трещины, постепенно разрушает бетонные плиты. Как избежать этого? Современные строительные технологии позволяют успешно справиться с этими проблемами.

Если речь идет об устранении трещин, утеплении и случаях, когда требуется надежная герметизация швов, можно прибегнуть к технологии «Плотный шов». Она требует использования современных гидроизолирующих материалов, максимально уплотняющих имеющееся между панелями здания пространство. Работу эту должны выполнять, конечно, специалисты. Для этого они применяют мягкий и эластичный наполнитель типа «Вилатерм».

После его укладки в этом материале на расстоянии примерно 0,25 м друг от друга делают отверстия и заливают пеной, что приводит к полной герметизации межпанельного пространства. С особой тщательностью нужно проводить эту работу в местах, где плиты пересекаются, поскольку, углы плит часто оказываются сколотыми, что увеличивает пространство, нуждающееся в заполнении гидроизолирующим материалом, в том числе и пеной.

Очень важно в проведении этих работ строго выдерживать технологию: то есть выполнять весь комплекс операций, начиная с удаления старого, потерявшего свои свойства уплотнителя.  Принципиально важно для уплотнения швов и их гидроизоляции применять те материалы, которые обеспечивают защиту от влаги. Только воздействие двух факторов: укладка уплотнителя и последующее запенивание могут гарантировать то, что герметизация стыков стеновых панелей прошла успешно.

Если шов будет уплотнен при помощи «Вилатерма», пустоты заполнены пеной, а стыки между панелями замажут цементным раствором, а не герметизирующей мастикой, влага по-прежнему будет попадать в квартиры через недостаточно уплотненные швы.  Часто жильцы квартир на первом этаже жалуются на потери тепла, избыточную влажность. Причина этого явления кроется в образовании конденсата, а он, в свою очередь, появляется там, где швы содержат пустоты.

Эти пустые межпанельные швы приводят и к сильным сквознякам. В таких случаях только благодаря их утеплению и герметизации можно обеспечить сохранность тепла и избавиться от сквозняков. Но доверить это дело лучше всего специалистам, которые произведут работы с соблюдением всех необходимых технологий.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *