Гидроизоляция ванной комнаты - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Гидроизоляция ванной комнаты

gidroizolyaciya_vannoj_komnati Гидроизоляция ванной комнаты

Гидроизоляция ванной комнаты

В строительстве многоэтажных домов обычно гидроизоляцию не применяют. Поэтому при качественном исполнении межэтажных перекрытий протечки воды на нижние этажи можно избежать. Но, чтобы полностью исключить конфликты с соседями снизу, стоит сделать гидроизоляцию, по крайней мере, в ванной комнате. Для этого стоит сделать ремонт ванной комнаты. 

Всего бывает четыре вида материалов для гидроизоляции: проникающие, монтируемые, обмазочные и оклеечные. Для ванных комнат, применяют два последних вида. В этом, простом на первый взгляд, деле Вам поможет данная статья с фотографий ремонта ванной комнаты.

Оклеечные. Такие материалы, обычно, применяются в  готовом к использованию виде. Поставляются в рулонах, или в виде листовых плёнок, которые надо клеить на основу.

К самым простым гидроизоляционным материалам относятся рубероид и толь. Но у них относительно короткий срок службы. Сейчас применяются более новые синтетические материалы, в основе которых лежит стеклоткань и полиэстер. Самые распространённые из них: экофлекс, изоэласт, изопласт. На первый взгляд, плёнкой проще накрыть пол, чем обработать раствором, но это далеко неверное мнение. Работать с такими материалами очень сложно. Прежде всего, поверхность должна быть сухой и ровной. Перепад неровностей не должен превышать два миллиметра. Требуется обработка основания битумной грунтовкой. Наклеивание производится очень аккуратно.

Обмазочные.  В этом случае используется материал полужидкой консистенции. Его надо нанести на готовую поверхность, выровнять, и дать время застыть. Самым простым видом материала является битум. Но при низких температурах, он становится хрупким. И наносить его надо при температуре сто двадцать градусов.

Но в данное время применяются более современные материалы. В их основе лежит битум и резина. Они обладают превосходной пластикой, не требуют высоких температур при укладке.  Наиболее качественной гидроизоляцией является битумно-полимерная. Синтетическая смола, которая входит в её состав, делает материал долговечным, а укладку можно производить даже при отрицательных температурах.

Помимо этих составов есть и другие типы обмазки. Заслуживает внимания цементно-полимерная мастика. Цемент обеспечивает надёжность крепления к поверхности, а синтетика — нужную устойчивость к изгибам и заломам. Такой вид гидроизоляции актуален для помещений, которые подвергаются деформациям и вибрациям.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *