Глухие пластиковые окна: плюсы и минусы - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Глухие пластиковые окна: плюсы и минусы

gluhie_plastikovie_okna_plyusi_i_minusi Глухие пластиковые окна: плюсы и минусы

Под понятием «глухое окно» подразумевается наличие только не открывающейся створки, то есть конструкция, которая состоит исключительно из рамы и стекла. С одной стороны такие окна не удобны, но с другой имеются случаи, когда без них не обойтись. Плюс ко всему глухая створка имеется ряд преимуществ в сравнении с конструкциями, напичканными фурнитурой.

Глухие пластиковые окна в основном устанавливаются на балконном блоке, а именно возле балконной двери. Такие конструкции проще и дешевле сделать не открывающимися. Чтобы помыть такое окно, достаточно выйти на балкон, а с функцией проветривания легко справляется и дверь. Помимо этого глухие створки используются при остеклении самого балкона или большого оконного проема. В этих ситуациях нерационально, да и экономически не выгодно, делать все створки открывающимися. Более оправданным решением будет чередование глухих и поворотных частей оконной конструкции. Также подобные окна устанавливаются в помещениях, где важно соблюсти герметичность и отсутствие сквозняков, например, в банях или саунах. Для проветривания в этих случаях, чаще всего, используются другие средства.

Главное преимущество глухих створок – это цены на окна ПВХ подобной конструкции. Это обуславливается в первую очередь отсутствием дорогостоящей фурнитуры, а также простотой исполнения. На их изготовление уходит значительно меньше времени и усилий, поэтому готовые окна с глухими створками вы можете получить намного быстрее, чем поворотные оконные конструкции.

В отличие от окон с открывающимися створками в глухом варианте практически нет ограничений по размеру. Дело в том, что в первом случае необходимо учитывать вес створки при подборе фурнитуры и условия открывания окна, чтобы профиль не прогнулся, а механизмы выдержали нагрузку. При установке глухих створок таких ограничений нет, поэтому с их помощью можно максимально расширить обзор. Отсюда появляется еще одна область применения глухих конструкций – панорамные окна для магазинов и салонов.

Не обойтись без глухих окон на высоких этажах. В высотных домах другого варианта нет, кроме как использование окон без открывающихся створок. В подобном случае вентиляция должна обеспечиваться исключительно внутренними воздуховодами и системами притока и вытяжки. Само окно должно иметь максимальную прочность и надежность, а достичь этого можно только за счет устранения подвижных деталей и механизмов. Немаловажным фактором является безопасность. Мыть окна, открывая створки, на высоких этажах небезопасно. Для этого следует искать  контакты с мастерами, которые с помощью лебедок и платформ могут очистить их снаружи.

Уход за глухими створками имеет свою специфику. Вам не нужно протирать уплотнители и смазывать фурнитуру, но и помыть окно с внешней стороны в некоторых случаях будет затруднительно.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *