Использование бетона в загородном строительстве - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Использование бетона в загородном строительстве

ispolzovanie_betona_v_zagorodnom_stroitelstve Использование бетона в загородном строительстве

Использование бетона в загородном строительстве

Одним из самых известных строительных материалов является бетон. Он представляет собой смесь из цемента, песка, воды и различных добавок, которая набирает прочность при затвердевании. Бетон применяется для устройства плотин, возведения многоэтажных зданий, устройства дорожного полотна и укрепления берегов рек.

Использование бетона и изделий из него в индивидуальном строительстве

Используя недорогой бетон, можно самостоятельно сделать отмостку вокруг дома, залить фундамент и садовые дорожки. Сам же дом можно возводить из кирпича, бетонных блоков либо делать его монолитным. Последний вариант потребует установки опалубки, будет более затратным и практически невозможным при выполнении работ самостоятельно. Дом, возведенный из ячеистых бетонных блоков, окажется дешевле кирпичного при прочих равных характеристиках. Блоки обладают высокой прочностью и прекрасной теплоизоляцией за счет своей пористой структуры. Они более легкие, и под стены из такого материала не требуется массивный фундамент, но они не способны выдержать железобетонные перекрытия. В этом случае необходимо устраивать дополнительно бетонный пояс либо использовать деревянные перекрытия. Ячеистые блоки прекрасно поддаются обработке и из них можно быстро возводить конструкции любой конфигурации.

Бетонные работы в зимнее время

Если бетон готовится самостоятельно, то своевременная доставка песка щебня будет весьма актуальна при приближении холодной поры года. Бетонные работы в нынешнее время выполняются круглогодично, но их проведение в зимних условиях имеет свои особенности. Зимними условиями в строительстве считается период, когда среднесуточная температура воздуха опускается до +5°C и в течение суток наблюдается ее падение ниже нуля. Для предотвращения влияния минусовых температур на бетонные конструкции до набора ими проектной прочности, бетон после укладки в опалубку накрывают полиэтиленовой пленкой и утеплителем (опилками, пенопластом, минеральной ватой). С этой же целью подогревают все компоненты бетона и вводят в него противоморозные добавки. Однако температура бетонной смеси при выходе из бетономешалки не должна превышать +40°C, чтобы избежать ее быстрого загустения.

Сегодня довольно просто купить бетон дешево и залить в построенном доме черновые полы либо выполнить ступени, предусмотрев по бокам выемки либо подиумы для установки цветочных горшков. Его можно использовать для укрепления откосов декоративного водоема, заармировав его, либо вмуровав камни, а также создания перепадов и мини-водопадов.

Как видим, спектр применения строительного материала бетон весьма широк и позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *