Использование железобетонных плит - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Использование железобетонных плит

ispolzovanie_zhelezobetonnih_plit Использование железобетонных плит

Использование железобетонных плит

В том случае, если планируется осуществлять постройку дома на сырых почвах, следует выполнять железобетонное цокольное перекрытие. Аналогичное перекрытие требуется для строительства здания, в котором будет подвал. Это связано с тем, что на бетон, в отличие от деревянных конструкций, не воздействуют сырость и влага, поэтому в процессе использования ему не понадобится никакого дополнительного ухода.

Чаще всего для цокольного перекрытия применяют заводские железобетонные плиты длиной до 6,3 м и толщиной от 16 до 22 мм. На подобные плиты опираются несущие стены и перегородки из кирпича, а также санитарно-техническое и кухонное оборудование и даже небольшие по размерам отопительные камины или печи. Как правило, устраиваемые по железобетонному перекрытию полы не обладают зыбкостью, поэтому для их выполнения можно использовать практически любые материалы.

Не всегда существует возможность приобрести железобетонные перекрытия необходимого размера на строительных базах. Именно поэтому в частном строительстве нередко ЖБИ плиты перекрытия изготавливаются самостоятельно в условиях постройки. Безусловно, это очень ответственный процесс, однако он является вполне доступным для индивидуальных застройщиков. По крайне мере при наличии металлической арматуры, исключительно прочного цемента, песка и морозоустойчивого гранитного гравия или щебня вполне реально изготовить собственными силами железобетонное цокольное перекрытие необходимых размеров. Подобный способ даже имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку такие изделия при индивидуальном исполнении можно изготовить любой формы, а для монтажа и перевозки не потребуется нанимать подъемные краны и специализированный транспорт, значительно сэкономив тем самым финансовые средства на строительство.

При изготовлении железобетонных плит применяются самые различные виды бетона: тяжелый, мягкий плотной структуры или плотный силикатный бетон. Очень важно, чтобы плиты перекрытия обладали высоким уровнем звукоизоляции, для этого иногда их изготавливают с продольными пустотами, благодаря чему также достигается уменьшение массы таких плит.

Иногда для реализации усиленной защиты от проникновения различных ударных шумов на типичных перекрытиях устанавливаются дополнительные звукоизоляционные слои, которые приводят к уменьшению показателей до нормативного уровня.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *