История появления обоев: от древности к современности - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

История появления обоев: от древности к современности

istoriya_poyavleniya_oboev_ot_drevnosti_k_sovremennosti История появления обоев: от древности к современности
История появления обоев своими корнями уходит в глубокую древность. Первые материалы для внутренней отделки стен помещений появились в Древнем Вавилоне и Ассирии. Там их стали производить из ткани более трёх тысячелетий назад. В то время они оставались чёрно-белыми. С их помощью люди старались украшать и декорировать своё жильё. С 1000-гo г. до нашей эры пo 1100 г. нашей эры производство обоев из ткани получило активное развитие. В то время появляются первые цветные украшения для стен. Они стали популярными у большинства жителей древних государств, но изготавливали их из дорогой ткани, поэтому доступными были только наиболее богатым слоям общества.

Прототипом современных стали китайские обои для стен. Обусловлено это с тем, что в Китае 200 лет до н. э. изобрели рисовую бумагу и ею стали оклеивать стены своих жилищ.

Производство того времени отличалось оригинальностью и уникальностью решений. В VI веке китайские производители завладели секретом изготовления обоев из бумаги, что сделало их продукцию ещё более востребованной и конкурентоспособной на мировом рынке. Тогда производство было поставлено на поток.

Из Китая рулонный материал на бумажной основе, с отпечатанным цветным рисунком на его лицевой поверхности, был экспортирован англичанами. В Европе они первыми освоили их производство. В течение многих веков китайские материалы для внутренней отделки помещений копировались и добавлялись свои уникальные росписи.

Прогресс в производстве обоев отмечался в XII веке. В это время изготовители стали печатать и рисовать на отделочных материалах сложные картинки и рисунки в виде абстракций или целых сюжетных линий. Особую популярность приобрели изображения растений, животных, исторических события и людей.

До XVIII в.в Европе применялись штофные и тканевые материалы для оклейки стен и потолков; во второй половине XVIII в. приходит мода на бумажную отделку.

Первые рулонные обои были отпечатаны во Франции в середине XIX века.

В России отдавалось предпочтение бумажным материалам, которые активно стали производиться в XIX веке.

Сегодня изготовители обоев используют разнообразные материалы в сочетании с различными современными технологиями.

Особую популярность приобрели виниловые обои (моющиеся), которые представляют собой настенное покрытие, основу которого составляет флизелин или бумага, а верхним слоем является поливинилхлорид (ПВХ), в состав которого входят антигрибковые компоненты.

Неизменной сегодня остаётся сфера применения этого «изобретения» — украшение интерьера, создание более красивой и уютной атмосферы.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *