Изделия из пластика - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Изделия из пластика

izdeliya_iz_plastika Изделия из пластика

полимер изготовление пресс-форм

Основное отличие полимеров, находящихся в вязкотекучем состоянии, заключается в том, что они способны к течению. Течение — это необратимое направленное перемещение центров тяжести молекул относительно друг друга под влиянием при­ложенного извне усилия, сопровождающееся развитием пла­стической деформации. Можно дать и другое более сжатое определение течению — это необратимая деформация сдвига изделия из пластика.

Течением любых веществ занимается наука реология (греч. «рео» — течь). В более широком понимании «реология — наука о законах деформации различных реальных материалов, в част­ности и таких, для которых процесс течения не является определяющим» .

Все тела, в том числе и жидкие, сопротивляются течению при литье пластмасс. Это связано с тем, что для перемещения молекул относительно друг друга необходимо преодолеть силы внутреннего трения, которые в полимерах обусловлены межмолекулярным взаимо­действием и изменением конформаций макромолекул. Поэтому течение возможно только под действием внешних усилий (на­пример, силы тяжести). Основными задачами реологии являют­ся установление взаимосвязи между внешним приложенным усилием (F) и скоростью развития деформации течения, и выяв­ление факторов и закономерностей ее определяющих.

В реологии приложенное к жидкости усилие и скорость ее течения удобнее (универсальнее) выражать не в абсолютных ве­личинах, а в относительных. К этим величинам относятся на­пряжение сдвига (г), скорость сдвига(у).

Рассмотрим эти параметры на примере простого сдвига -вида деформирования, при котором объем деформируемого тела не изменяется . Пусть расплав полимера находится между двумя параллельными плоскостями . Если к верхней плоскости приложить силу F, то она вместе с прилежащим к ней слоем полимера будет двигаться параллельно нижней плоскости с некоторой скоростью V . Скорость движения слоя полимера, непосредственно прилегающего к подвижной плоско­сти, считается равной скорости этой плоскости, данный факт необходимо учитывать при изготовление пресс-форм. По мере удале­ния от движущейся плоскости вдоль оси у скорость слоев поли­мера V снижается. Возникает градиент скорости дви­жения слоев (dV/dy), слои полимера движутся относительно друг друга — наблюдается сдвиговая деформация или течение жидкости. Скорость деформации сдвига у при вязком течении равна градиенту линейной скорости, т.е. перепаду скорости при переходе от одного слоя к другому в направлении ее наибо­лее интенсивного изменения.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *